Как взыскать неустойку с арендодателя за простой магазина?

Я арендую торговую площадь в торговом центре. Месяц назад судебные приставы его временно опечатали. В магазине за период простоя у некоторых продуктов истек срок годности, и вообще, пока всё стояло у меня большая неполученная прибыль. В договоре есть пункт 4.1 каждая из сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору убытки другой стороне, обязана возместить другой стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы.

Как правильно рассчитать неполученные доходы и грамотно составить обращение к арендодателю?

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для взыскания убытков с арендодателя Вам необходимо доказать следующие обстоятельства:

1) имело место временное приостановление деятельности торгового центра (доказательствами могут быть документы, полученные от судебных приставов или судебный акт, на основании которого приостанавливалась деятельность);

2) Вами был закуплен конкретный перечень товаров с такими сроками годности и условиями хранения, которые не позволили данным товарам сохранить свои потребительские свойства и исключили возможность их реализации (доказательствами могут быть документы, подтверждающие приобретение товаров и их поставку на конкретный объект торговли, расположенный в этом ТЦ);

3) указанный товар находился в Вашем магазине в момент возобновления работы, и состояние этого товара исключало его реализацию потребителям.

Полный перечень перечисленных обстоятельств излагать в претензии не требуется.

Перед предъявлением иска необходимо направить претензию ответчику, если такой порядок установлен федеральным законом или договором (абзац второй части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ).