8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку с арендодателя за простой магазина?

Я арендую торговую площадь в торговом центре. Месяц назад судебные приставы его временно опечатали. В магазине за период простоя у некоторых продуктов истек срок годности, и вообще, пока всё стояло у меня большая неполученная прибыль. В договоре есть пункт 4.1 каждая из сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору убытки другой стороне, обязана возместить другой стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы.

Как правильно рассчитать неполученные доходы и грамотно составить обращение к арендодателю?

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для взыскания убытков с арендодателя Вам необходимо доказать следующие обстоятельства:

1) имело место временное приостановление деятельности торгового центра (доказательствами могут быть документы, полученные от судебных приставов или судебный акт, на основании которого приостанавливалась деятельность);

2) Вами был закуплен конкретный перечень товаров с такими сроками годности и условиями хранения, которые не позволили данным товарам сохранить свои потребительские свойства и исключили возможность их реализации (доказательствами могут быть документы, подтверждающие приобретение товаров и их поставку на конкретный объект торговли, расположенный в этом ТЦ);

3) указанный товар находился в Вашем магазине в момент возобновления работы, и состояние этого товара исключало его реализацию потребителям.

Полный перечень перечисленных обстоятельств излагать в претензии не требуется.

Перед предъявлением иска необходимо направить претензию ответчику, если такой порядок установлен федеральным законом или договором (абзац второй части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.10.2018