8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли печать логотипа компании на фотомагнитах?

Здравствуйте, работаю фотографом на детской площадке в торговом центре.

Детская площадка хотела бы разместить на печатаемых мной снимках логотип своей компании. Я слышал, что для этого требуется разрешение на продажу сувенирной продукции. Подскажите пожалуйста так ли это и у кого оно должно быть - у меня (я ип, работаю по договору с ними) или у площадки (работаю через их кассу).

23 октября 2018, 11:18, Евгений, г. Москва
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Насколько мне известно, необходимость получения специального разрешения на розничную торговлю сувенирной продукцией действующим законодательством не предусмотрена. Однако для размещения товарного знака (логотипа) на Вашей продукции необходимо разрешение правообладателя. Для этого нужно заключить лицензионный договор в письменной форме.

23 октября 2018, 14:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Использование логотипов компаний в личном портфолио с прошлых мест работы
Я специалист в конкретной узкой сфере. Собираюсь сделать свой сайт и привлекать клиентов на фриланс. Могу ли я приводить на сайте логотипы компаний, с которыми я работал на предыдущих и текущем местах работы? Т.е. условно будучи в штате рекламного агентства я занимался проектами, например, Сбербанк, и хочу разместить логотип компании на своем личном сайте в портфолио, в качестве компании, для которой я что-то когда-то делал в штате компании. Изучил трудовые договора, там общие пункты относительно «исключительных прав Работодателя на все произведения Работника … бессрочно/3 года» и пункты о коммерческой тайне со ссылкой на ФЗ. Конкретного пункта об использовании информации в портфолио нет. Вопросы: 1. Имею ли я права, не разглашая деталей работы (не приводя результата, без указания сроков работ и сумм и т.д.), просто приводить название-логотип компании, с которыми я работал будучи штатным сотрудником? 2. Как правильно упомянуть логотип компании у себя на web-странице, не нарываясь на претензии этих сторонних компаний по использованию их логотипов? Нужно ли писать, что логотипы приводятся для ознакомления или что-то такое?
27 января 2020, 12:09, вопрос №2662001, Саша, г. Москва
8 ответов
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать логотип при использовании его в печати?
В связи с изменением логотипа акционерного общества (сам логотип нигде не зарегистрирован) возникла необходимость обновить основную круглую печать общества. Обязательно ли регистрировать логотип при размещении его изображения в основной печати?
27 августа 2019, 11:03, вопрос №2487190, Валерия, г. Барнаул
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Законно ли использование логотипа компании для презентации продукта данной компании?
Планирую завести интернет магазин по продаже детских игрушек. Для обозначения категорий товаров я хочу использовать логотип компании Lego. В данной категории будут представлены только товары Lego. Могу ли я использовать данный логотип и какое наказание, если это запрещено?
13 сентября 2018, 08:04, вопрос №2104703, Евгений, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли выплата страховой компании по осаго,если виновник дтп скрылся
Попали в аварию с тремя участниками,где признаны пострадавшей стороной,наряду со вторым участником,который совершил столкновение с нами.Виновник дтп с места скрылся.Найти его не удалось.Причинён только ущерб авто.Возможна ли выплата страховой компании без подачи в суд?Если виновника дтп не найдут в течении 3 месяцев как быть в этом случае?
13 января 2015, 09:24, вопрос №682928, Ольга Александровна, г. Анжеро-Судженск
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Могу ли я использовать логотип компании в рекламном плакате?
Я организую платные курсы разработки приложений для устройств на платформах Android и iOS. Могу ли использовать логотипы компаний Apple и Google на рекламном плакате?
01 августа 2012, 09:00, вопрос №13285, Александр Козлов, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018