8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрыв ученического договора без возмещения средств, если задерживают зарплату

Здравствуйте! Я связан ученическим договором на очень крупную сумму (500 т. р.). Но работодатель задерживает выплату заработной платы. Можно ли разорвать трудовой договор и, соответственно, ученический? И какими нормативными актами можно оперировать? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Задержка зарплаты полтора месяца

23 октября 2018, 09:35
23 октября 2018, 09:34, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юрий.

Здесь необходимо различать обязанности по трудовому договору согласно которым работодатель конечно обязан выплачивать вовремя заработную плату и обязательства по ученическому договору являющемуся дополнением трудового.

Соответственно, если работодатель не выполняет свои обязательства, Вы вправе потребовать от него погашения образованной задолженности. обратиться в трудовую инспекцию или в суд с требованиями о взыскании заработной платы. Трудовая инспекция также может его привлечь и к административной ответственности.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Что же касается условий ученического договора, то здесь необходимо иметь уважительные причины по которым он может быть расторгнут без выполнения обязательства по возврату затраченных работодателем средств, такие условия должны быть предусмотрены в самом договоре.

Либо он может быть расторгнут без последствий для его стороны по их соглашению.

23 октября 2018, 16:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли не выходить на работу, если задерживают зарплату с ноября 2019 года?
Возможно ли не выходить на работу, если задерживают зарплату с ноября 2019 по настоящее время. Будет ли выплачиваться заработная плата, если не будешь выходить на работу, в полном ли объёме?
11 января 2020, 10:20, вопрос №2642435, Сергей, г. Юрга
2 ответа
Гражданское право
Имеют право заставить отрабатывать,если задерживают зарплату?
имеют право заставить отрабатывать,если задерживают зарплату? задержка по зарплате.директор купил новый автомобиль.1700000
15 июля 2016, 05:30, вопрос №1315435, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Куда жаловаться если задерживают зарплату мужу, из-за этого я не получаю алименты?
Что мне делать и куда жаловаться если задерживают зарплату бывшему мужу и из-за этого мне не перечисляют алименты!?Зарплата у бывшего мужа 15 числа! Когда я звонила мне сказали что сначала перечислят зарплату а в течении трех дней перечислят алименты!Сегодня 23 августа 2013 года денег досихпор нет что мне делать и куда обратиться?И скажите пожалуйста имеют ли право задерживать выплату алиментов на работе у бывшего мужа!?Это уже второй раз за два месяца!Они говорят что нет денег на зарплату рабочим и на алименты!
23 августа 2013, 21:28, вопрос №191474, Софья, г. Челябинск
2 ответа
Все
Куда надо жаловаться если задерживают зарплату? Что требовать?
Что можно предпринять если задерживают ЗП более 15 дней, куда жаловаться если задерживают зарплату? Что можно потребовать от работодателя за задержку?
18 июля 2013, 10:36, вопрос №135950, Вадим Маринин, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Если задерживают зарплату?
Здравствуйте ! Уменя такой вопрос , на предприятии где я работаю ,уже 2 недели задерживают зарплату ,не известно когда будет ?что можно сделать ,можно получить какую нибудь компенсацию, если задерживают зарплату?
12 июля 2013, 15:03, вопрос №123438, Алена Огородова, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018