8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хочу стать общественным защитником

Здравствуйте, работаю в гос. банке, очень крупном, нельзя работать по совместительству вообще, однако хочу стать общественным защитником для одного человека в уголовном деле, скажите пожалуйста как это происходит? И будет ли это как то фиксироваться на работе? Ещё боюсь что на работе как-то узнают что имела отношение к уголовному делу..

, Мария, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Пишете заявление судье от имени обвиняемого, суд выносит определение о допуске, с этим определением везде ходите, можно даже в СИЗО, но не часто, могут завернуть сотрудники если будете злоупотреблять (из практики).

На работе никто не узнает, все это будет только в уголовном деле, никуда ничего не сообщается.

Вопрос в том, что Вам придется участвовать в судебных заседаниях (могут и без вас провести) если нет проблем отпроситься с работы — никто не в курсе будет. Для допуска нужны будут только паспортные данные, о месте работы Вас никто не спросит в суде.

Это не оплачиваемая деятельность. Поэтому я не думаю, что будут какие-то проблемы с работодателем, по закону уволить Вас в связи с этим — нереально, нет таких оснований, разве что создадут невыносимые условия работы

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Мария. Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Для допуска в качестве защитника подсудимому необходимо заявить судье ходатайство со ссылкой на ч. 2 ст. 49 УПК РФ.

Если Вас допустят в качестве защитника, то Вашему работодателю об этом сообщать никто не станет. Оплата Вашего труда в качестве защитника УПК РФ также не предусмотрена.

0
0
0
0

Также добавлю, что в Определении от 24 июня 2008 года N 453-О-О, Конституционный Суд РФ указал, что по смыслу статей 49, 51, 52 и 72 УПК РФ, лицо, допущенное судом к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу, в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе. Это означает, что статус защитника при дальнейшем производстве по делу не требует дополнительного подтверждения судом.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как таковой институт общественного защитника существовал до принятия УПК РФ, общественные защитники назначались «трудовыми коллективами» предприятий на общих собраниях. Отсюда и название общественный защитник.

Однако с принятием УПК РФ они были упразднены и остались только защитники- либо адвокаты, либо по ходатайству обвиняемого иные лица согласно ст.49 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018