У меня на ходу заглохла машина загорелся чек, далее машину завел машина стала троить, машина на гарантии я

Здравствуйте! У меня на ходу заглохла машина загорелся чек, далее машину завел машина стала троить,машина на гарантии я отвёз её к дилеру на эвакуаторе сделали диагностику убрали какую-то ошибку говорят всё стало нормально работат,говорят это не гарантийный случай эвакуатор не хотят оплачивать(

, Алексей, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если автомобиль на гарантии и неисправность возникла в пути, дилер не вправе просто сказать «это не гарантийный случай», не выдав письменное заключение с причиной неисправности. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при споре о причине недостатка продавец обязан провести проверку качества, а при необходимости экспертизу за свой счёт. Если неисправность не связана с вашей неправильной эксплуатацией, случай должен рассматриваться как гарантийный.

Расходы на эвакуатор можно требовать как убытки по ст. 18 и ст. 29 Закона о защите прав потребителей, а также ст. 15 ГК РФ, потому что вы понесли их из-за неисправности гарантийного автомобиля. Сейчас нужно письменно потребовать у дилера акт диагностики, расшифровку ошибки, письменный отказ в признании случая гарантийным и компенсацию эвакуатора. Если откажут — направлять претензию продавцу/дилеру, затем жалобу в Роспотребнадзор и иск. Могу помочь подготовить претензию дилеру на возмещение эвакуатора и фиксацию гарантийного случая.