Вопрос о выписке

Здравствуйте! Я прописан в неприватизированной квартире, которую я получил от предприятия, вместе со мной там прописан мой несовершеннолетний сын от второго брака, бывшая первая жена и совершеннолетняя дочь от первого брака. Бывшая жена хочет выписать меня, т.к. я там не проживаю и не плачу за ком. услуги с момента развода с ней (в течении 8 лет). Как мне оставить за собой право и своим сыном право владения с целью последующей приватизации? Спасибо.

, Вадим Попов, г. Самара
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Ответ прост. Переезжайте жить в эту квартиру и платите коммунальные услуги.

Могу вам помочь с приватизацией. Звоните. г. Самара.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

...и подавайте документы на приватизацию, но не тяните. Возможность приватизировать квартиры закончится в марте 13го года.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Вадим!

Поскольку жилое помещение было Вам предоставлено Вам предприятием, то наверное между Вами был заключен Договор найма специализированного жилого помещения

Согласно ст.100 ЖК РФ П В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

В силу п.3 и п.4 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;2) обеспечивать сохранность жилого помещения;3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.

В силу п.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, если Вы перестали проживать и оплачивать коммунальные платежи, то Ваша б. супругу имеет право признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Во избежание этого, Вам следует оплатить коммунальные услуги соразмерно своей доли и завести какие-то вещи в квартиру.

Однако, поскольку приватизация заканчивается в начале 2013 года, то Вам следует подать заявление на приватизацию, что решит вопрос полностью.

С уважением Ф. Тамара