Можно ли выйти на пенсию при стаже 42 года, если часть стажа составляет служба в МВД?

Здравствуйте! Мне полных 63 года. Из выписки из лицевого счета ПФР видно, что стаж учитываемый для назначения пенсии 41 год 4 месяца 16 дней, т.е 15 августа 2026 года будет ровно 42 года трудового стажа. На Госуслугах тоже написано, что страховой стаж 42г.4мес.16дн. Обратился в свой территориальный ПФР с вопросом: могу ли я досрочно не в 65 лет,а в августе месяце, когда будет 42 года трудового стажа, оформить пенсию. Ответ нет, пойдете в 65 лет в 2028 году. Я спрашиваю причина? Они у вас 6 лет 9 месяцев стажа служба в МВД и она страховой стаж не входит т.к у МВД свой ведомственный пенсионный фонд. Я пенсию от МВД не получаю. Мне как гражданину всеровно куда отчислялись мои пенсионные взносы. Сами разбирайтесь между своими ведомствами. Вопрос: что мне делать дальше?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте! Ваше возмущение абсолютно понятно — когда вы видите в лицевом счёте 42 года стажа, а в Пенсионном фонде вам отказывают, это кажется несправедливым, однако давайте разберёмся в юридических тонкостях, чтобы вы понимали, с чем имеете дело, и могли отстоять свои права. Дело в том, что в законе существуют два разных понятия стажа для двух разных целей: страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях в 65 лет, в который включаются периоды работы, за которые работодатель уплачивал страховые взносы в Социальный фонд, и специальный стаж в 42 года для досрочного назначения пенсии по старости на 2 года раньше общеустановленного возраста, то есть с 63 лет для мужчин, который регулируется частью 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и вот здесь кроется главный нюанс: для досрочной пенсии за 42 года стажа в страховой стаж не включаются периоды службы в органах внутренних дел, что подтверждается многочисленной судебной практикой и разъяснениями, поскольку во время службы в МВД не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, так как для сотрудников МВД действует своя ведомственная пенсионная система, поэтому ваш стаж службы в МВД в размере 6 лет 9 месяцев, который отлично считается для общего страхового стажа для пенсии в 65 лет, не может быть учтён для досрочного выхода в 63 года, и Пенсионный фонд прав, когда говорит, что для досрочной пенсии этот период не засчитывается, это не ошибка, а прямое указание закона, и что же вам делать дальше: во-первых, проверьте, есть ли ещё периоды, которые можно включить в стаж для досрочной пенсии, помимо службы в МВД, например, служба в армии по призыву, периоды получения пособия по безработице, ухода за ребёнком до полутора лет и некоторые другие, возможно, в вашей выписке из лицевого счёта есть ещё неучтённые периоды, которые помогут вам добрать нужные 42 года; во-вторых, вы можете дождаться общеустановленного пенсионного возраста, который в 2026 году для мужчин составляет 64 года, и вы достигнете его в 2028 году, и тогда для назначения пенсии будет учитываться весь ваш страховой стаж, включая службу в МВД, и вы сможете выйти на пенсию в 64 года, а не в 65, так как ваш общий стаж превышает требуемые 15 лет; в-третьих, вы можете уточнить, не получаете ли вы пенсию по линии МВД, хотя вы пишете, что не получаете, но если бы получали, то периоды службы, учтённые при назначении этой пенсии, не могли бы быть повторно включены в страховой стаж, однако в вашем случае это неактуально; в-четвёртых, вы можете обратиться в суд, но судебная практика по этому вопросу однозначна: служба в МВД не включается в стаж для досрочной пенсии, поэтому шансы на успех в суде крайне малы, и я бы не рекомендовал тратить на это время и нервы; таким образом, ПФР прав: для досрочной пенсии за 42 года стажа служба в МВД не учитывается, поскольку за этот период не уплачивались страховые взносы, и ваш выход — либо найти другие периоды, которые можно включить в этот стаж, либо дождаться 64 лет и выйти на пенсию на общих основаниях, где ваш стаж в МВД будет засчитан полностью, и буду благодарен, если вы оцените этот ответ — это помогает другим людям быстрее находить такие же разъяснения, а если остались вопросы, пишите, разберёмся дальше.