Можно ли снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета «в никуда» при проживании за границей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка ( а у меня их 3), если после выписки у него не будет регистрации по другому адресу в России? Мы постоянно проживаем в другой стране и планируем приехать в Москву только для того, чтобы выписать детей. Российского адреса для новой регистрации нет. Допускается ли выписка «в никуда», если дети фактически будет проживать за границей, или необходимо предоставить подтверждение их регистрации либо адрес проживания в другой стране

, Шахина, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу, это не запрещено. Если дети не достигли возраста 14 лет, то  соответствующее заявление подают родители. Соответственно, родители должны предъявить паспорта и свидетельства о рождении детей.

Помимо этого, отказать в оказании услуги могут на том основании, указанный в заявлении адрес предполагаемой регистрации несовершеннолетнего лица, не достигшего четырнадцати лет, или гражданина, находящегося под опекой, не является адресом места жительства (пребывания) законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов  (п. 2 ст. 20 ГК РФ, подп. «к» п. 27 Приказа МВД РФ от 06.08.2025 г. N 553).

Таким образом, рекомендуется предъявить документы (на русском языке), подтверждающие акт проживания и регистрации детей за рубежом вместе с родителями.