Могут ли по суду выписать в данной ситуации?

здравствуйте.можно ли выписать бывшего супруга с совместной квартиры?квартира была взята в ипотеку.муж был созаемщиком.есть несовершеннолетний ребенок.долей нет.квартира оформлена на меня.на момент развода за квартиру было выплачено 1,10 часть.бывший муж не проживает и не платит за комунальные платежи уже 9 лет.долг за квартиру был выплачен мной и оформлена на меня.можно ли по суду выписать?или как это решить?

, татьяна, пгт. Анна

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

бывший муж не проживает и не платит за комунальные платежи уже 9 лет.долг за квартиру был выплачен мной и оформлена на меня.можно ли по суду выписать? или как это решить?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса бывшие члены семьи собственника утрачивают право проживания в жилом помещении.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего мужа с регистрационного учета из принадлежащей Вам квартиры.

Вы можете заказать изготовление искового заявления на данном сайте, для этого обращайтесь в чате к любому из юристов или закажите исковое в разделе «документы».

татьяна
Клиент, пгт. Анна

ипотека была взята в браке.считается совместно нажитом имуществом.имеет ли бывший муж права на жил площадь?