Да, вы можете оспорить предъявленный счёт.
По закону (ст. 1073 ГК РФ) за вред, причинённый малолетним (ребёнку до 14 лет), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. Случайное попадание коленки в стекло — это как раз ситуация, когда вины родителей нет.
Банк, в свою очередь, должен доказать, что повреждение стало следствием неосторожных действий самого ребёнка (например, бег рядом со стеклом, игнорирование предупреждающих знаков). Если же дверь была плохо видна (отсутствовала контрастная маркировка на уровне глаз ребёнка), то вина может лежать на организации, не обеспечившей безопасные условия.
Запросите запись с камер. Это главный аргумент. Если камеры зафиксировали, что ребёнок просто бегал и случайно задел стекло, требование оплатить счёт будет необоснованным.
Не оплачивайте счёт на месте. Это может быть расценено как добровольное возмещение вреда, что не лишает вас права оспорить это требование в суде.
Филиал Сбербанка пытается переложить расходы на Вас.
Сам по себе счёт от ИП — ещё не претензия в юридическом смысле. Официальной претензии на бланке Сбербанка не было, а значит, у банка нет формального основания для обращения в правоохранительные органы только из-за этой фразы. Банк может инициировать внутреннюю проверку (например, если увидит в операции признаки чего-то подозрительного в рамках 115-ФЗ — но это не значит, что он автоматически передаст дело в полицию). Но давить, угрожая таким сценарием, — это уже перебор. Ваша задача — не поддаваться на запугивание, а прояснить ситуацию.
В первую очередь Вам необходимо подтверждение (фото или видеозапись) двери где отсутствовала сигнальная маркировка на уровне глаз ребёнка (например, жёлтого круга).
А так же отсутствие предупреждающих табличек. Если рядом со дверью нет явной надписи («Осторожно, стекло», «Не бегать у двери») или пиктограммы, предупреждающей об опасности разбития, — это тоже зафиксируйте.
Снимите фото или короткое видео с этим участком.
К сожалению на 100% данный вопрос не решается, но если будет суд то эти доказательства станут аргументом в Вашу пользу