8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность перед соседями при ремонте квартиры?

Добрый вечер, как юридически граммотно сформулировать в договоре подряда ответственность исполнителя перед соседями ремонтируемой квартиры

21 октября 2018, 18:50, Евгения, г. Москва
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск
как юридически граммотно сформулировать в договоре подряда ответственность исполнителя перед соседями ремонтируемой квартиры

Евгения

Добрый день. Вред, причиненный третьим лица, по умолчанию возмещается виновником. Но для спокойствия и заострения внимание рекомендую включить в договор подряда такую формулировку:

Вред, причиненный подрядчиком в ходе исполнения договора имуществу заказчика или третьих лиц, подлежит незамедлительному возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

22 октября 2018, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?
Живем в многоквартирном доме с самоедской собакой. Собака, как и положено породе, очень дружелюбная, абсолютно не агрессивная. У соседей снизу нет ремонта и очень мало мебели, поэтому любой звук разносится эхом. Сосед постоянно приходил и жаловался, что собака громко бегает по квартире. С 13-15 часов дня когда никого нет дома, собака лает и им это мешает. Мы вошли в положение и занимаемся сейчас воспитанием, чтобы устранить эту проблему. Сейчас сосед позвонил и сказал, что если ещё раз увидит нас на улице с собакой, то пристрелит ее и ему за это ничего не будет, потому что она и так сдохнет. Можем ли мы привлечь к ответственности соседа за угрозу нанести вред собаке?
10 сентября 2020, 08:47, вопрос №2858988, Полина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какова ответственность соседей за причинение вреда из-за воздвигнутой ими незаконной перегородки?
Здравствуйте! На нашем этаже расположены 4 квартиры, 2 из них огородили себя незаконно возведенной перегородкой (тамбуром с дверью), которая находится в 30 см. от нашей и не дает беспрепятственно открывать ее, потому что при единовременном открывании дверей они пересекаются и когда соседи открывают свою дверь при выходе из своей квартиры были случаи, когда мы их ударяли. Мы уже написали заявление в УК с просьбой устранить незаконно возведенную перегородку, но они ни как не реагируют и просят соседей с нами поговорить (хотя данная ситуация нарушает в том числе и технику пожарной безопасности). Наши соседи на контак не идут и хотят оставить этот тамбур, несмотря на то что мы, в том числе, заботимся и об их безопасности, поскольку у них 3 маленьких детей и беременная женщина. Вопрос заключается в том, что, при причинении вреда здоровью им или их детям, по неосторожности (потому что каждый раз смотреть в глазок не стоит ли там кто-то просто абсурдно), будем ли мы нести уголовную или административную ответственность?
22 декабря 2018, 21:05, вопрос №2207078, Вика, г. Краснодар
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Перепланировка и ремонт квартиры. Порядок, права и ответственность
Добрый день. Планируется ремонт квартиры в многоквартирном доме серии и209а. Г. Москва. Я собственник. Квартиры в обременении по ипотеке. Цель вопросов узнать что я имею право самостоятельно делать при ремонте, что не имею права, что имею право с обязательным согласованием или всего лишь уведомлением о внесении изменений. Где и чья ответственность. На каждый вопрос хотелось бы ответ с цитатой по сути вопроса и названием закона/документа регламентирующего ответ на вопрос. 1. Балкон. Металлический парапет балкона весь ржавый, местами металл прогнил, и даже отвалились места сварки от бетонной плиты ( на которой стоишь) и даже от фасадной части отгнило крепление. Ходит парапет "ходуном". 1.1 Балкон не входит в собственность собственника, а в общее или другое имущество? 1.2 Металлический парапет компу юридически принадлежит? 1.3 Имею ли я право у коммерческой организации заказать и произвести замену металлического парапета? 1.4 На самой балконной плите есть стяжка с углом (для слива осадков) в сторон улицы, толстая и тяжелая. Имею ли я право ее снять, чтоб сделать ровный пол? 1.5 Имею ли я право на новый металлический парапет установить сайдинг (со стороны улицы)? 1.6 Если (Не дай Бог, тьфу три раза) что случится во время замены парапета (остекления балкона) или в будущем с балконом(парапетом, остеклением) кто и какую будет нести ответственность? (Собственник или юрлицо исполнитель замены парапета и остекления?) Как мне, как заказчику, закрепить подобную ответственность в договоре и фирмой-исполнителем? 1.7 Имею ли я право заказать "укрепление балконной плиты" путем закрепления металла по края плиты и закреплением конструкции к фасадной части дома? 1.8 Имею ли я право установить на новый металлический парапет пластиковые окна? 2. Санузел Санузел раздельный. Конструкция санузла это "коробка" со стеной (разделяющий санузел) выполненная из шиферных листов. Соотв. Стена между кухней и туалетом также из шифера. 2.1 Имею ли я право демонтировать шифер и перегородку между туалетом и ванной, между туалетом и кухней выполнить из пеноблоков с последующей гидроизоляцией? Получается шиферная "коробка" полностью будет удалена (в т.ч. между санузлом и прихожей), а стены будут возведены из пеноблоков, обработаны и гидроизолированы. 3. Внутриквартирные перегородки (стены). Квартира двухкомнатная. Две комнаты разделены толстой несущей стеной. Одна из комнат разделена с кухней и прихожей нетолстой перегородкой на основе вроде гипса. В интернетах пишут что такие перегородки можно самостоятельно сносить и сделать новые по своему усмотрению (не затрагивая площадь и конфигурацию кухни как мокрой зоны). Интересует снос перегородки между комнатой и прихожей, выстраивание новой с целью увеличения прихожей. Имею ли право сделать это самостоятельно? Если нет то каков порядок? 4. Бетонные плиты (пол). После снятия паркета обнаружились "дыры" (пока две) в бетонной плите. Под паркетом песок, под песком плита. Нашлись дыры, которые не от разрушения, а видимо были сделаны для чего то при строительстве дома. первая вокруг трубы отопления, которая уходит в пол и далее к соседям. Видимо связано с прокладкой труб отопления. Вторая с металлическим прутом, похоже связано с перемещением плиты краном. Фото прилагаю. Эти дыры, чья ответственность, собственника или управляющей компании? Они должны заделать или дать наставление как мы должны их заделать?
11 апреля 2018, 06:21, вопрос №1963310, Сергей, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Как обезопасить себя от возможных последствий ремонта квартиры соседей сверху?
как обезопасить себя от возможных последствий ремонта квартиры соседей сверху соседи сверху делают ремонт в соей квартире, в том числе затрагивая общедомовой стояк холодной воды и канализацию. Но ремонт делают не специалисты и без договора. Как обезопасить себя в случае некачественного ремонта и в случае залива нашей квартиры, но и соседей снизу.
08 декабря 2016, 14:56, вопрос №1467443, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Какова допустимая общая продолжительность ремонта квартиры в многоквартирном доме?
Какова допустимая общая продолжительность ремонта квартиры в многоквартирном доме? Соседи над головой ведут ремонт (шумный) с 2014 г. (31.12.14 даже затопили 5 этажей - это задокументировано). Перфоратор и "болгарка" работают и сейчас...
21 марта 2016, 12:56, вопрос №1189320, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018