Как по закону должны оплачиваться отпускные?

Я официально работаю, скоро будет 6 месяцев, и мне пора идти в отпуск. И вдруг я узнаю, что отпускные наша компания не выплачивает, вместо этого просто платят зарплату, как будто человек не выходил в отпуск, а работал. На предыдущих местах работы платили отпускные за три дня до начала отпуска, и из расчета средней зарплаты за последние три месяца. Могу ли я потребовать от работодателя выплаты отпускных по закону, или это норма, когда просто оплачивается рабочее время, и еще, зарплата один раз в месяц, аванса нет, только зарплата, несмотря на то, что в договоре написано: выплата не реже 2 раз в месяц.

, Полина, г. Саратов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Также согласно письма Роструда № 1693-6-1 от 30 июля 2014 г. в соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете — календарные или рабочие.

Согласно ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, с Вами должны рассчитаться за весь период отпуска.