Здравствуйте, Константин. По закону (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) собственник квартиры несет бремя содержания своего имущества. Водонагреватель — это ваше личное оборудование. Обратный (точнее, предохранительный) клапан — это обязательный элемент безопасности для любого бойлера. Его назначение — не столько для общего дома, сколько для защиты вашей квартиры и дома от разрыва бойлера при скачках давления.
Если ТСЖ обосновывает требование аварийными ситуациями (например, горячая вода из бойлера выдавливается обратно в стояк и создает проблемы соседям или всему стояку), то требование установки клапана — законно. По сути, вам говорят: «Приведите свое оборудование в соответствие с техникой безопасности и правилами пользования жильем».
Что касается сантехника. Если вы нанимали его не официально (по договору с условием о конфиденциальности), а «с улицы», то он не является лицом, обязанным хранить врачебную, адвокатскую или иную тайну. Он обычный исполнитель.Информация не является личной тайной (персональные данные). Сам факт «в квартире №5 есть бойлер» — это не медицинский диагноз, не финансовая информация и не биометрия. ТСЖ вправе знать, какое оборудование влияет на общедомовые системы.У ТСЖ есть обязанность контролировать. Если из-за отсутствия клапана у вас происходят аварии (затопления, перетоки горячей воды), это проблема всего дома. ТСЖ вправе собирать такую информацию для предотвращения аварий.Сантехник мог действовать из благих побуждений (предупредить ТСЖ о потенциальной опасности). Прямого запрета на такое «разглашение» в законе нет, если он не подписывал с вами договор о неразглашении.