Жилищный спор по приватизированной квартире

В 2000 г. женщина приватизировала 2-х комн. квартиру в которой проживала и была прописана одна с 1987 г. по договору найма. В 2002 г. она прописала в эту квартиру свою дочь и двоих внучек. В семье возник конфликт из-за квартиры. Молодежь стала не только злоупотреблять алкоголем, но и избивать пожилую женщину. Тогда хозяйка 09.07.2018 г. подала в суд на жильцов иск с требованием признать утраченным их права пользования жильём и снятии с регистрации. Исковые требования были полностью удовлетворены заочным решением суда от 23.08.2018 г. 20.09.2018 жильцы обратились в суд с заявлением об отмене заочного решения которое было удовлетворено 1 октября 2018 г. Суд МОМЕНТАЛЬНО среагировал..и 12 октября вынес решение о отказе в исковых требованиях хозяйке. При этом на суде выяснилось, что каким-то неведомым образом "жильцы" в 2011 г. сумели через суд пересмотреть приватизацию квартиры и оттяпали себе по 1/4 части. Таким образом у хозяйки осталась всего 1/4 часть. И как теперь быть старушке? Ведь ей 75 лет и она инвалид 1-й группы.

  • Мотивированное решение В-Пышминског~
    .docx
  • Копия заочного решения в=Пышминског~
    .pdf
  • справка о проживающих
    .jpeg
  • св-во о праве собственности
    .jpeg
  • 66_36_0102030_797_XZP
    .pdf
  • выписка из ЕГРПН 3
    .jpg
  • счёт за коммун услуги июль 2018 г
    .pdf
Уточнение от клиента

регистрация прав

Уточнение от клиента

просто таки какая-то «нехорошая квартира» — почти по Булгакову!

Уточнение от клиента

. и ордер-то у них какой-то «кривой»!

Уточнение от клиента

запрашивал сведения о прописке

, Сергей Секачев, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При этом на суде выяснилось, что каким-то неведомым образом «жильцы» в 2011 г. сумели через суд пересмотреть приватизацию квартиры и оттяпали себе по 1/4 части.
Т

Сергей Секачев

А решение суда от 2011 года можно увидеть? Из решения суда не следует, что право собственности возникло на основании решения суда от 2011 г.

В данном случае очень сложно что-то советовать, потому что непонятно как возникло право по 1/4 доли у дочери и внучек? Если это было по решению суда, то женщина в суд ходила, ее извещали о процессе? В выписке из ЕГРН не указано основание возникновения права. Может быть было дарение и женщина в силу своего здоровья не помнит данный момент?

Сергей Секачев
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ, Ольга! Я на суде представлял интересы истца… и был просто ошарашен, когда судья показала выписку из ЕГРПН!

судья безусловно слукавила… утверждая, что "… право собственности Васильевой Н.В., Васильевой А.С., Васильевой О.С. на спорное недвижимое имущество зарегистрировано в установленном порядке,не оспорено и не признано недействительным." При этом не сослалась на то на ЧЁМ именно основано данное утверждение.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Срочно получайте решение суда от 22.03.2011 года. Первую собственницу не могли не привлекать к участию в том деле, поскольку оспаривалось её право. Вероятнее всего, было вынесено заочное решение, поэтому нужно получить его под роспись, с указанием даты получения, для того, чтобы в течение семи дней подать заявление об отмене заочного решения суда.

Ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Как Вы указываете, на момент приватизации ни дочь, ни внучки зарегистрированы в квартире не были, поэтому не совсем понятно, по каким основаниям суд мог признать за ними право. Нужно смотреть решение и думать, как его оспорить. Сложнее, если решение не было заочным.

Сергей Секачев
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, на то  наш «суд»… вы же прекрасно знает, что там всё нереальное становится реальным и… наборот

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А решения о признании за ними права собствености на доли нет как я понял? Хотя бы каким судом оно принято?

И почему в выписке из ЕГРН нет указания на то что Демина тоже собственник?

Сергей Секачев
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Олег за участие в дискуссии! сакраментальный вопрос о решении суда — зело великая тайна!.. все хотят его увидеть.

  Но есть вопрос т.с. по «понятиям» мы оперируем терминами «проживал» и «зарегистрирован» (прописан). Но строго и формально они никак не вписываются в определение данное законодателем в

статье 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»… где по поводу ПРАВ на приватизацию буквально значится следующее: "..граждане РФ, занимающие жилые помещения".

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблема  конечно  любопытная, и  добавить что-нибудь  к ответам  коллег  довольно  трудно. В  принципе, главным конечно  будет  изучение    решения суда  от  2011  года,

При этом на суде выяснилось, что каким-то неведомым образом «жильцы» в 2011 г. сумели через суд пересмотреть приватизацию квартиры и оттяпали себе по 1/4 части.

чтобы  понять,  что  стало  основой   приобретения  права  собственности    дочерью  и  внучками  собственника  данной  квартиры.

По  приватизации  вряд  ли  смогли  они  вступить  в  право  собственности, так  как только  в

 В 2002 г. она прописала в эту квартиру свою дочь и двоих внучек.

а  на  основании

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

тут  конечно    хорошо  бы   заранее   узнать  причину  возникновения  прав   на  квартиру, в  представленной  Вами  выписки  из  ЕГРН  не  указано  документов-оснований   возникновения  таких  прав. Советую  заказать  Выписку  о содержании правоустанавливающих документов, возможно  таким  образом  удастся  узнать  что  явилось  причиной  возникновения  прав  по 1\4. Её  можно  заказать также  на  сайте  госуслуги  https://www.gosuslugi.ru/28302...

хотя  относительно  приватизации  можно  рассуждать  так: как  уже   было  указано

 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,

вот   это — имеющие  право  пользования. Согласно Жилищному  кодексу РСФСР (действующий  до  марта  2005  года), в  статье 53  определено  что члены семьи  нанимателя, проживающие  совместно  с ним, пользуются  наравне  с  нанимателем  всеми  правами  и  несут  все обязанности, вытекающие из  договора  социального найма. Эта  статья  к  членам семьи  нанимателя  относит супруга, детей и  родителей  нанимателя. Что  касается  других  родственников, то  они  могли  быть  признаны  членами  семьи  нанимателя, если  они проживали  на  тот  момент совместно  с  нанимателем  и  вели  с ним  общее  хозяйство. Поэтому  если  дочь  с  внучками  проживали  в  этой  квартире  до  приватизации, то  вполне  возможно такое  заявление  о нарушении  их  прав  на  приватизацию, так  как  они  имели  право  пользование  этой  квартирой.

Но  в любом  случае конечно, надо  заказывать  эту  выписку о  содержании правоустанавливающих документов.

Сергей Секачев
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за совет Павел. ВЫ сами такой услугой пользовались?