8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность может грозить водителю за ДТП с пострадавшим?

Пол года назад я возвращаясь поздно с работы на а/м дайво "матиз" попал в ДТП, а именно, сбил выскочившего в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода человека. Выйдя из автомобиля сразу вызвал скорую помощь и ГАИ , остановил по дороге проезжавшую мимо "скорую", еще до приезда вызванной. Приезжала следственная бригада, сдавал тест на алкоголь( вообще не пью). СМЭ квалифицировали травмы- перелом бедра в 2-х местах и сотрясение мозга, как средней тяжести. Выписали административный штраф, заплатил. Ходил в больницу к пострадавшему, видеть меня не захотели, подруга сказала общение через адвоката. Имею 2-х маленьких детей, жена не работает. Доход в семье минимальный(40000) в месяц. Встретился со мной их адвокат сказал сумма примирения 2000000. Иначе он идет в прокуратуру и заводит дело с квалификацией тяжкий вред здоровью (уголовное по ст 264 ч1). Какие могут быть последствия для меня, если суд признает меня виновным по уголовному делу, и какие( хотя бы приблизительно) штрафы я должен буду выплачивать и сколько лет? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Першин
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Сергей! В соответствии с ч.1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Кроме того Вас ждет гражданско-правовая ответственность возмещение вреда и расходов на лечение, но явно не в 2000000 рублей. Хочу обратить внимание что данная категория  дел не является частным обвинением. Иными словами примирение мало что изменит при возбуждении уголовного дела. В теории Вы даже если и оплатите 2000000 потерпевшему но мало что изменится при решении вопроса в возбуждении уголовного дела. Удачного дня. Предлагаю расходы на лечение оплатить и взять расписку с потерпевшего а что касается возмещения вреда пусть решит суд. Удачного дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018