Какая ответственность может грозить водителю за ДТП с пострадавшим?

Пол года назад я возвращаясь поздно с работы на а/м дайво "матиз" попал в ДТП, а именно, сбил выскочившего в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода человека. Выйдя из автомобиля сразу вызвал скорую помощь и ГАИ , остановил по дороге проезжавшую мимо "скорую", еще до приезда вызванной. Приезжала следственная бригада, сдавал тест на алкоголь( вообще не пью). СМЭ квалифицировали травмы- перелом бедра в 2-х местах и сотрясение мозга, как средней тяжести. Выписали административный штраф, заплатил. Ходил в больницу к пострадавшему, видеть меня не захотели, подруга сказала общение через адвоката. Имею 2-х маленьких детей, жена не работает. Доход в семье минимальный(40000) в месяц. Встретился со мной их адвокат сказал сумма примирения 2000000. Иначе он идет в прокуратуру и заводит дело с квалификацией тяжкий вред здоровью (уголовное по ст 264 ч1). Какие могут быть последствия для меня, если суд признает меня виновным по уголовному делу, и какие( хотя бы приблизительно) штрафы я должен буду выплачивать и сколько лет? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Сергей! В соответствии с ч.1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Кроме того Вас ждет гражданско-правовая ответственность возмещение вреда и расходов на лечение, но явно не в 2000000 рублей. Хочу обратить внимание что данная категория  дел не является частным обвинением. Иными словами примирение мало что изменит при возбуждении уголовного дела. В теории Вы даже если и оплатите 2000000 потерпевшему но мало что изменится при решении вопроса в возбуждении уголовного дела. Удачного дня. Предлагаю расходы на лечение оплатить и взять расписку с потерпевшего а что касается возмещения вреда пусть решит суд. Удачного дня.