Как проверить правильность определения степени тяжести производственной травмы?

Здравствуйте, я получила на производстве травму. На правой руке, отрезало на мезинце 1 фалангу, на безымянном 2 фаланги, средний разорвало и раздробило 1 фалангу ( его починили). В акте о несчастном случае поставили легкую степень тяжести, как оспаривать и стоит ли? подписывать ли этот акт? куда обращаться?

, Оксана, г. Шебекино
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Степень тяжести определяется не комиссией предприятия, она определяется медицинскими специалистами\судмедэкспертами. Поэтому заключение необходимо у них взять. Акт на работе Вы подписывать не обязаны, но можно и подписать, указав, что Вы не согласны с выводами комиссии.

Получите обязательно заключение эксперта, после этого уже будут веские основания для выставления претензий работодателю (разбито полладони — работодатель должен за это расплатиться).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Оксана
Клиент, г. Шебекино
спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Степень тяжести вреда, причинённому вашему здоровью, вы можете определить при прохождении судебно- медицинского освидетельствования в бюро судебно медицинской экспертизы, куда вам и следует обратиться с паспортом и медицинскими документами.

Щебекинское районное отделение бюро СМЭ находится по адресу-

Шебекинское районное отделение судебно-медицинской экспертизы

Адрес: 309290, Белгородская область, г. Шебекино, ул. Ленина, 44

Телефон: (47248) 4-26-52

Оксана
Клиент, г. Шебекино
сделаю экспертизу, потом как действовать?

Потом- ждите результатов расследования несчастного случая, в котором будут указаны обстоятельства, определены виновные лица, составления акта о несчастном случае

По результатам расследования- уже принимать решение об обращении в суд с иском о возмещении материального вреда и о компенсации морального вреда.

Сама по себе степень тяжести вредя фактически будет влиять только на размер компенсации морального вредя