Здравствуйте , я получил производственную травму на работе, перелом ноги, меня госпитализировали в городскую травматолог

Здравствуйте , я получил производственную травму на работе, перелом ноги, меня госпитализировали в городскую травматологию , открыл больничный, что мне делать ? Я теперь временно не трудоспособный
, Артур, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Артур!

Сейчас для вас главное — добиться, чтобы травма была официально оформлена как несчастный случай на производстве. Именно от этого зависят все дальнейшие выплаты и гарантии, поэтому действовать нужно с первого дня, не откладывая.

По закону работодатель обязан расследовать каждый несчастный случай на производстве. Это прямо закреплено в статьях 227–229 Трудового кодекса РФ. По итогам расследования составляется акт по форме Н-1 — это ключевой документ, без которого вы не сможете получить страховые выплаты. Проследите, чтобы такой акт был оформлен и чтобы вам выдали его экземпляр на руки.

Больничный лист при производственной травме оплачивается в размере ста процентов среднего заработка независимо от вашего стажа. Это отличает его от обычного больничного и предусмотрено Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве. Выплату производит Социальный фонд России.

Помимо оплаты больничного, при производственной травме вы имеете право на возмещение расходов на лечение, лекарства и реабилитацию, а при стойкой утрате трудоспособности — на единовременную и ежемесячную страховые выплаты. Отдельно с работодателя можно взыскать компенсацию морального вреда по статье 237 ТК РФ. Сейчас важно сохранять все медицинские документы и чеки, а также письменно зафиксировать сам факт обращения к работодателю о травме.

Подскажите, пожалуйста, работодатель уже начал расследование и составил акт о несчастном случае? И признаёт ли он, что травма получена именно на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей? От этого напрямую зависит порядок ваших действий.

Если работодатель уклоняется от расследования или пытается оформить травму как бытовую, рекомендую сразу обращаться в государственную инспекцию труда. Могу помочь подготовить такое обращение и проследить, чтобы ваши права на выплаты были соблюдены в полном объёме.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!