Здравствуйте, Виктория!
Если ваш молодой человек не виновен в ДТП, то уголовная ответственность для него не наступает. По делам о ДТП с тяжким вредом здоровью уголовное дело обычно возбуждается по ст. 264 УК РФ в отношении водителя, нарушившего Правила дорожного движения, и именно его действия должны находиться в причинной связи с наступившими последствиями.
Если следствие установит, что виновником аварии является другой водитель либо причиной ДТП стали обстоятельства, не зависящие от вашего молодого человека, то он будет проходить по делу как участник происшествия или свидетель, а не обвиняемый.
Если же вина вашего молодого человека всё-таки будет установлена, то при причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности в результате нарушения ПДД возможна ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Для более точного ответа важно знать: кто признан виновником ДТП по материалам ГИБДД и в каком статусе сейчас проходит ваш молодой человек по уголовному делу (свидетель, подозреваемый, обвиняемый).
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.