Имею ли я право на получение бесплатного лекарства?

инвалид по заболеванию сердца 3 гр.с 2014г от получения льгот по получению бесплатных лекарств отказался..в 2018 установленно заболевание сахарным диабетом. положено ли мне бесплатное обеспечение приборами контроля и лекарственными препаратами?

Уточнение от клиента

как узнать правила получения больным диабетом льгот положеных им.

, Виктор, г. Воронеж
Альбина Золотарёва
Юрист, г. Воронеж

Любой больной, вне зависимости от степени тяжести заболевания, его типа, или наличия инвалидности, имеет право на льготы для диабетиков.

К ним относятся:

    Получение необходимых медицинских препаратов.
    Пенсия в зависимости от группы инвалидности.
    Освобождение от службы в армии.
    Получение средств диагностики.
    Право на бесплатное исследование органов эндокринной системы в специализированном диабетическом центре.
    Для некоторых субъектов РФ предусмотрены дополнительные льготы в виде прохождения курса лечения в профилактории курортного типа.
    Уменьшение оплаты за коммунальные услуги до 50%.
    Декретный отпуск женщинам, больным диабетом, увеличивается на 16 дней.
    Не исключены и иные меры поддержки регионального уровня.

Для получения льгот диабетику необходимо обратиться к своему врачу-эндокринологу по месту жительства или по направлению терапевта в территориальный диабетологический центр для прохождения полного обследования и диагностики сахарного диабета, его типа, объёма необходимой медицинской и социальной помощи.

Здесь ему выдадут специальный документ — удостоверение, по которому он и будет получать помощь государства через исполнительные органы.
Куда обращаться

С документом из центра диабетологии следует обращаться в исполнительные органы непосредственно для получения конкретной привилегии, а именно:

    органы соцобеспечения;
    ФНС;
    ПФР;
    свой жилищный комитет;
    исполнительные органы региона.

Для получения бесплатных  лекарственных средств понадобится рецепт от врача-эндокринолога на конкретное их количество, которое рассчитывается по результатам анализов и исходя из суточной дозировки. Далее нужно пойти в государственную аптеку и получить медикаменты бесплатно. Этого количества хватает примерно на 1 месяц, дальше снова нужно обращаться к врачу.