Что делать, если работодатель хочет взыскать штраф с работника?

Доброго времени суток! Подскажите куда обратиться и что можно сделать!!! Работаю водителем-экспедитором почти 5 лет на одном и том же предприятии в пищевой промышленности и все вроде было нормально, но примерно пол года назад наше предприятие выкупила крупная фирма занимающаяся поставками в крупные сетевые магазины страны! А теперь к сути дела: Меня послали доставить товар на один из распределительных складов и я попал в пробку в связи с чем опоздал почти на 1 час и мне отказали в приемке товара (хотя висит объявление что в случае прибытия в не регламентное время о приемке нужно договариваться с начальником смены склада), но этот начальник категорически отказался принимать товар и мне пришлось его везти обратно! Фирма же для которой предназначался груз наложила на мою фирму штраф в 1.5 мил.р! И теперь директор нашей фирмы лишил меня премии за месяц на 100% и еще хочет повесить на меня этот штраф чтобы я отрабатывал!!! Куда обратиться и что сделать?

, Николай Леонтьев, г. Александров
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, прежде всего, согласно положений ст.233 ТК РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Вашей вины в наступившем ущербе нет, и интересно как работодатель собирается его доказывать, далее, согласно положений ст.241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

то есть более Вашего среднего заработка за месяц в Вас в любом случае не могу взыскать, в данной ситуации Вам самое главное не подписывать каких либо соглашений, актов и т.д., которые прямо или косвенно подтверждают Ваше согласие на то что Ваши действия причинили указанный вред, любые угрозы об увольнении из-за не подписания таких документов не должны Вас пугать поскольку такое увольнение Вы легко сможете оспорить в суде и признать его незаконным, если на Вас все же будут наложенны по данному случаю материальные взыскания Вы также можете их оспорить, написав жалобу в трудовую инспекцию, или обратится в суд с исковым заявлением, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!