8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель хочет взыскать штраф с работника?

Доброго времени суток! Подскажите куда обратиться и что можно сделать!!! Работаю водителем-экспедитором почти 5 лет на одном и том же предприятии в пищевой промышленности и все вроде было нормально, но примерно пол года назад наше предприятие выкупила крупная фирма занимающаяся поставками в крупные сетевые магазины страны! А теперь к сути дела: Меня послали доставить товар на один из распределительных складов и я попал в пробку в связи с чем опоздал почти на 1 час и мне отказали в приемке товара (хотя висит объявление что в случае прибытия в не регламентное время о приемке нужно договариваться с начальником смены склада), но этот начальник категорически отказался принимать товар и мне пришлось его везти обратно! Фирма же для которой предназначался груз наложила на мою фирму штраф в 1.5 мил.р! И теперь директор нашей фирмы лишил меня премии за месяц на 100% и еще хочет повесить на меня этот штраф чтобы я отрабатывал!!! Куда обратиться и что сделать?

Показать полностью
, Николай Леонтьев, г. Александров
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Николай, здравствуйте, прежде всего, согласно положений ст.233 ТК РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Вашей вины в наступившем ущербе нет, и интересно как работодатель собирается его доказывать, далее, согласно положений ст.241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

то есть более Вашего среднего заработка за месяц в Вас в любом случае не могу взыскать, в данной ситуации Вам самое главное не подписывать каких либо соглашений, актов и т.д., которые прямо или косвенно подтверждают Ваше согласие на то что Ваши действия причинили указанный вред, любые угрозы об увольнении из-за не подписания таких документов не должны Вас пугать поскольку такое увольнение Вы легко сможете оспорить в суде и признать его незаконным, если на Вас все же будут наложенны по данному случаю материальные взыскания Вы также можете их оспорить, написав жалобу в трудовую инспекцию, или обратится в суд с исковым заявлением, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2018