Заставляют делать другую работу, угрожая снижением разряда
Здравствуйте
Работаю фрезеровщиком. Попросили отрезать газорезом для себя заготовку. Подумал работы толком нет, схожу отрежу. В процессе выполнения увидел что работодателем не соблюдаются никакие правила безопасности. Заготовку я отрезал и больше к этой работе возвращаться не хочу. Через некоторое время начали снова просить резать заготовки газорезом, т.к. сварщик ушел в отпуск. Угрожают снизить разряд который прописан в трудовой книжке. Они же мне его и присвоили.
Как быть в такой ситуации ?
Если обратиться в суд то чем грозит это работодателю или тому руководителю кто заставляет выполнять другую работу не связанную со мной ни по профессии ни даже цехом ?
Работодатель пугает снижением разряда. Этот разряд присвоен мне на этой же работе и прописан в трудовую книжку. Стоит ли беспокоится за снижение разряда? Чем грозит работодателю суд по его превышению полномочий?
Как говорит наш Президент В.В. Путин — «Пусть только попробуют»
Постановление от 17 сентября 1986 г. № 1115 ЦК КПСС, Совмина и ВЦСПС
Если Вам незаконно, без грубых нарушений с Вашей стороны, понизят квалификационный разряд, то это решение работодателя можете обжаловать в суд.
Кроме того, как видно из вышеприведённого нормативного акта — понижение разряда является мерой дисциплинарного наказания, по действующему же ТК РФ, список мер дисциплинарного наказания является исчерпывающим и понижение разряда в этот список не входит.
ст.192 ТК РФ
С уважением, Мальцев Николай