Заставляют делать другую работу, угрожая снижением разряда

Здравствуйте

Работаю фрезеровщиком. Попросили отрезать газорезом для себя заготовку. Подумал работы толком нет, схожу отрежу. В процессе выполнения увидел что работодателем не соблюдаются никакие правила безопасности. Заготовку я отрезал и больше к этой работе возвращаться не хочу. Через некоторое время начали снова просить резать заготовки газорезом, т.к. сварщик ушел в отпуск. Угрожают снизить разряд который прописан в трудовой книжке. Они же мне его и присвоили.

Как быть в такой ситуации ?

Если обратиться в суд то чем грозит это работодателю или тому руководителю кто заставляет выполнять другую работу не связанную со мной ни по профессии ни даже цехом ?

, Константин, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер Константин!

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В остальных случаях, перевод на иную работу, может быть осуществлён только по письменному соглашению, подписанному Вами и работодателем.

С уважением, Мальцев Николай

Константин
Клиент, г. Москва

Работодатель пугает снижением разряда. Этот разряд присвоен мне на этой же работе и прописан в трудовую книжку. Стоит ли беспокоится за снижение разряда? Чем грозит работодателю суд по его превышению полномочий?

Как говорит наш Президент В.В. Путин — «Пусть только попробуют»

Постановление от 17 сентября 1986 г. № 1115 ЦК КПСС, Совмина и ВЦСПС

п.8 В целях стимулирования повышения профессионального мастерства рабочих и усиления их материальной заинтересованности и ответственности за качество выпускаемой продукции (работ) и выполнение производственных заданий предоставить руководителям объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами право:

б) понижать квалификационные разряды (классы и категории) рабочим за грубое нарушение технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготовляемой ими продукции или выполняемых работ, а также восстанавливать их, руководствуясь Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 мая 1986 г. № 540

Если Вам незаконно, без грубых нарушений с Вашей стороны, понизят квалификационный разряд, то это решение работодателя можете обжаловать в суд.

Кроме того, как видно из вышеприведённого нормативного акта — понижение разряда является мерой дисциплинарного наказания, по действующему же ТК РФ, список мер дисциплинарного наказания является исчерпывающим и понижение разряда в этот список не входит.

ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

ч.5 ст.189 ТК РФ: для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

С уважением, Мальцев Николай