Что делать, если требуют возмещение средств за использование чужого фото?

Здравствуйте, я веду свой канал на YouTube и брал с другого ютубера его фотографии к видео. Теперь он требует от меня возмещение денег, заработанных с моих видео, где я использовал сделанную им фотографию или он подаст на меня в суд. Что мне делать?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, если он является автором фотографий или их правообладателем, то в соответствии со ст. 1251 ГК РФ, он, как автор или правообладатель, вправе предъявить к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) требование о возмещении его убытков. Под убытками понимается расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Размер убытков автору еще надо будет доказать.

Вместо возмещения убытков автор по своему выбору вправе потребовать выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Вам необходимо оценить, исходя из суммы вашей прибыли, которую требует автор, что выгоднее для Вас — добровольное удовлетворение требований автора или судебное разбирательство. Если автор требует сумму, значительно превышающую размер требований, которые он может предъявить по закону (см. выше), то можно смело соглашаться на встречу в суде. Если требуемая автором сумма явно ниже предусмотренной законом компенсации (ее нижний предел 10 000 рублей), лучше удовлетворить его требования добровольно.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Во — первых. Точно выяснить, что именно автор\правообладатель заявляет о нарушении его прав. Во-вторых, надо понимать, в каком контексте Вы использовали фото. Может быть такое использование подпадает под безвозмездность. См., например, ст.1274 ГК.  Третье — надо читать претензию, которая была предъявлена Вам. И т.д. и т.п.

А самое главное — обратиться к юристу специализирующемуся в интеллектуальной собственности конкретно.