Здравствуйте, что делать если я заняла деньги у подруги, обещала вернуть их 19 мая с зарплаты парня, она

Здравствуйте,что делать если я заняла деньги у подруги,обещала вернуть их 19 мая с зарплаты парня, она сказала сначала хорошо,но потом пишет ее подруга с угрозами вернуть деньги до 19 мая(но мы так НЕ договаривались)и что если я не верну она будет писать всем моим знакомым и родителям в том числе

, Арина, г. Москва

Здравствуйте!

Действия подруги и ее знакомой, связанные с угрозами и распространением информации о вашем долге, могут быть признаны неправомерными. Вы обязаны вернуть долг в срок, который был согласован, а не раньше. Угрозы и шантаж могут подпадать под административную или уголовную ответственность.

Правовое обоснование:

Договор займа (ст. 807–808 ГК РФ) — возврат займа осуществляется в срок, установленный соглашением сторон. Если договоренность была о возврате 19 мая, требовать возврата раньше срока кредитор не вправе.

Угрозы и шантаж — действия, выражающиеся в угрозах распространения сведений, могут подпадать под ст. 163 УК РФ (вымогательство) или ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), если они сопровождаются унижением чести и достоинства.
Распространение информации о долге — если подруга или ее знакомая будут распространять сведения о вашем долге среди третьих лиц, это может нарушать ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 152.2 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации).

Возможные варианты исхода:

Если долг оформлен письменно (расписка, договор), условия возврата определяются этим документом.
Если договоренность устная, желательно подтвердить переписку, где зафиксирован срок возврата.
Если угрозы будут реализованы (например, будет массовая рассылка сообщений вашим знакомым), вы вправе обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав.
Пошаговый алгоритм действий:

Сохраните все переписки (скриншоты, аудиозаписи) с подругой и ее знакомой, особенно те, где указаны угрозы и срок возврата.
Не поддавайтесь на угрозы — возвращайте долг в установленный срок (19 мая), а не раньше, если иное не согласовано.
Предупредите подругу, что ее действия неправомерны, и при продолжении угроз вы обратитесь в правоохранительные органы.
В случае распространения информации или продолжения угроз — обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства (ст. 141 УПК РФ — порядок подачи заявления о преступлении).
Если долг не оформлен письменно, для подстраховки можно составить расписку о возврате долга в определенный срок.
При необходимости проконсультируйтесь с юристом по поводу возможной защиты чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

Сроки:

Заявление в полицию можно подать в любое время после совершения противоправных действий.
Возвратить долг следует в установленный срок (19 мая).
Документы:

Переписка, скриншоты угроз, договор займа или расписка (если есть).
Заявление в полицию (при необходимости).
Орган для обращения:

Отдел полиции по месту жительства (для защиты от угроз).
Суд (для защиты чести и достоинства, если потребуется).
Риски и последствия бездействия:

Продолжение угроз и психологического давления.
Возможное распространение информации среди ваших знакомых.
Потенциальные проблемы с возвратом долга, если не будет подтверждения условий займа.

Если есть дополнительные детали (например, письменная расписка или иные обстоятельства), уточните их — это поможет дать более подробную консультацию и обратитесь к юристу

Если консультация была полезна, можете поставить плюс

Это ситуация квалифицируется как вымогательство и вмешательство в частную жизнь. Вы не обязаны платить третьему лицу и не обязаны соблюдать сроки, которые не были зафиксированы в договоре.

 Отсутствие обязательств перед третьим лицом. Ваши обязательства — только перед подругой. Требования её подруги юридически ничтожны. У неё нет права требования по вашему договору.

2. Квалификация угроз. Угроза распространения личных данных (родителям, знакомым) с целью принуждения к выплате — это признаки состава преступления (ст. 163 УК РФ «Вымогательство» или ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

3. Сроки возврата. Если вы не подписывали расписку с датой «до (числа)», то срок возврата определяется разумным сроком или моментом предъявления требования кредитором. Если вы договорились на 19 мая — это ваш единственный законный срок.