8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать перемаркировку, исключив срок годности для декоративных наклеек?

Добрый день!

Вопрос такой: есть товар на складе в небольших количества - декоративные наклейки для стен. Как мы понимаем, на декоративных наклейках не обязательно писать о сроке годности, т.к. товар не попадает под перечень Постановления Правительства РФ от 16 июня 1997 года №720.

Но, к сожалению, в свое время мы это прописали, и вот теперь подходит срок годности (осталось полгода - год). Скажите, пожалуйста, можно ли переклеить товар, на стикере сформулировать, что срок не ограничен? Может быть, ссылку какую-нибудь сделать на документы?.. Что-нибудь можно сделать в данном случае? Ведь продукция даже не сертифицируется.

18 октября 2018, 11:35, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

В соответствии с ГК РФ:

Статья 472. Срок годности товара

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

Поэтому, действительно, если для наклеек законом не установлена обязанность определять срок годности (в т.ч.Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 720), то производитель сам решает, определять или нет такой срок, а также сам решает возможность продления такого срока.

В этой связи Вы можете продлить срок (или вообще сделать неограниченным срок), переклеив стикеры.

18 октября 2018, 12:04
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Большое спасибо за вопрос!

Если возникнет вопрос у покупателя, можно просто сослаться на эту статью?

18 октября 2018, 12:11

Да, конечно.

18 октября 2018, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

Срок годности устанавливается в отношении следующих товаров.

ч. 4 ст. 5 ЗоПП

На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В Вашем случае речь идет о сроке службы. Так как указанные Вами товары не входят в перечень указанный Вами, то Вы ничем не рискуете устанавливая срок службы новый, так как это лишь Ваше обязательство, что в течении указанного Вами срока товар можно будет использовать по назначению

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Так что можете смело менять срок службы.

18 октября 2018, 15:20
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо. А если потребитель будет претензии высказывать: почему была дата одна, а теперь мы переклеили на другую? Что в таком случае делать?

18 октября 2018, 15:34

Так и говорите, что товар сохранил свое качество и Вы готовы отвечать за использование его по назначению в течении срока службы. Так как он не включен в перечень, опасаться что его использование по истечению срока службы нанесет вред потребителю нет.

18 октября 2018, 15:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли пить лекарства если срок годности истёк месяц назад?
Здравствуйте, можно ли пить лекарства если срок годности истёк месяц назад ?
13 апреля, 13:51, вопрос №3026736, Эльмира Бамматова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли сделать возврат (вернуть деньги) на даный товар, если остался только стикер?
Добрый день. В супермаркете был приобретён сыр нарезной, с истёкшим сроком годности по стикеру магазина. Товар использовали. Можно ли сделать возврат (вернуть деньги) на даный товар, если остался только стикер?
14 января, 15:04, вопрос №2960450, Неля, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли продавать товар, если срок годности заканчивается через 2 дня?
Добрый день. Могут ли продавать товар, если срок годности заканчивается через 2 дня? Купил сегодня специи и уже дома обнаружил надпись, годен до 04.01.2020. P.S. Наверное даже последний день будет завтра, т.к. написано до.
02 января 2020, 13:21, вопрос №2635465, Виталий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Каковы последствия употребления товара без срока годности?
Можно ли съесть товар БЕЗ срока годности и не оплачивать его? - Под предлогом что я проверял его на органолептические свойста
26 июня 2019, 05:45, вопрос №2412923, Камиль, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли продолжать дело, исключив из иска банкротов, если несколько ответчиков?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: В настоящее время рассматривается в гражданском суде дело по защите прав потребителей. Истец частное лицо, ответчики: пять ЮЛ: турагентство, туроператор, 3(три) страховые компании, в которых застрахован туроператор. В процессе рассмотрения дела три из пяти ЮЛ признаны банкротами, открыто конкурсное производство. В суде это не зафиксировано. В апелляционной инстанции присудили ответственность страховой, которая объявлена банкротом, хотя есть страховая, которая продолжает работать, о чем в суде истец сообщал неоднократно. Судья истцу посоветовал обратиться с решением в Арбитраж, для включения в реестр. Вопросы: 1. Должен ли был судья исключить банкротов-ответчиков из иска? 2. Если подать на кассацию, можно ли говорить о вновь открывшихся обстоятельствах - банкротстве? 3.Можно ли продолжать дело, исключив из иска банкротов, или суд прекратит дело?
15 марта 2016, 13:04, вопрос №1181161, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2018