Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?

Здравствуйте. Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Если бабушка и дедушка являются законными представителями внука (родителей нет или лишены родительских прав), то БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ внука не вывезти.

Но если есть родители (усыновители, опекуны), то вывозить или нет ребенка — только их решение, к сожалению для бабушки и дедушки.

С уважением,

Марина