Здравствуйте, Кристина. Да, провести ДНК-экспертизу и установить факт отцовства погибшего участника СВО в судебном порядке возможно, при этом биологические образцы отца с высокой долей вероятности сохранены Министерством обороны РФ в рамках обязательной геномной регистрации и судебно-медицинской идентификации перед захоронением.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
В связи с тем, что в свидетельстве о рождении ребенка-инвалида стоит прочерк, реализация его прав на получение мер государственной поддержки (выплат за погибшего, пенсии по потере кормильца) возможна только через процедуру судебного установления отцовства, которая регулируется федеральным законодательством РФ в следующей иерархии:
Законность хранения ДНК военнослужащего: В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», с 2023–2024 годов введена обязательная государственная геномная регистрация для всех военнослужащих, добровольцев и мобилизованных лиц, проходящих службу или принимающих участие в боевых действиях. Биологический материал (ДНК) в обязательном порядке заносится в Единую базу данных (Федеральную базу данных геномной информации — ФБДГИ).
Идентификация перед захоронением (2024–2026 гг.): Тот факт, что Ваш гражданский супруг погиб в 2024 году, а захоронение состоялось только в 2026 году, юридически означает, что тело длительное время находилось на судебно-медицинской экспертизе в специализированных военных лабораториях (например, в 111-м Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ, г. Москва). При оформлении факта гибели и опознании эксперты в обязательном порядке изымают и закладывают на бессрочное архивное хранение биологические образцы (кровь на картах, костные фрагменты, ногтевые пластины) погибшего.
Установление отцовства посмертно: На основании статьи 50 Семейного кодекса РФ (СК РФ), в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства [СК РФ]. В качестве доказательств суд принимает любые сведения, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (статья 49 СК РФ), где генетическая экспертиза является решающим фактором [СК РФ].
Пошаговый алгоритм действий для Вас Кристина:
Чтобы принудительно истребовать ДНК погибшего из архивов Министерства обороны РФ и доказать отцовство в суде г. Москвы, Вам необходимо:
Сбор досудебных доказательств совместного проживания:
Помимо ДНК, суду необходимы сопутствующие доказательства того, что погибший знал о ребенке и признавал его своим. Соберите: совместные фотографии (Вы, он и ребенок), распечатки переписок в мессенджерах, где он называет ребенка сыном/дочерью, документы о денежных переводах от него на Вашу карту, письменные показания свидетелей (соседей, родственников, сослуживцев).
Подача заявления в районный суд г. Москвы:
Вам необходимо подать в суд по Вашему месту жительства заявление «Об установлении факта признания отцовства посмертно». Заявителем выступаете Вы в интересах ребенка, заинтересованным лицом — территориальный орган Социального фонда РФ (СФР) и военный комиссариат (так как решение затронет бюджетные выплаты).
Ходатайство об истребовании ДНК и назначении экспертизы:
Одновременно с подачей иска или на первом судебном заседании подайте письменное Ходатайство об истребовании доказательств и назначении молекулярно-генетической экспертизы.
Текст ходатайства: «Для установления факта отцовства прошу суд назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Прошу суд направить официальный судебный запрос в 111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ (105229, г. Москва, Госпитальная пл., д. 3) об истребовании из архивных фондов идентификационных биологических образцов погибшего военнослужащего [ФИО, дата рождения, дата гибели] для проведения сравнительного исследования с биологическими образцами ребенка [ФИО ребенка]».
Альтернативный вариант (Экспертиза по родственникам)
Если получение образцов из архивов Минобороны затянется из-за секретности или бюрократических процедур, в судебной практике активно используется метод установления отцовства через близких родственников погибшего.
Вы имеете право просить суд привлечь к экспертизе родителей погибшего отца (бабушку и дедушку ребенка) либо его родных братьев и сестер. Сравнение ДНК ребенка-инвалида с ДНК его кровных дедушки или бабушки (экспертиза по установлению родства второго порядка — «Grandparentage test») обладает точностью свыше 99% и принимается судами Москвы в качестве безусловного доказательства отцовства.
Адресные рекомендации и критические правовые риски
Сроки и ограничения по выплатам: После того как решение суда вступит в законную силу, Вы переоформите Свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, вписав отца. Это даст ребенку право на:
Единовременную президентскую выплату за погибшего (в размере 5 млн рублей на основании Указа Президента РФ № 98);
Страховые суммы и пособия (около 8 млн рублей по ФЗ № 306-ФЗ);
Ежемесячную военную пенсию по случаю потери кормильца (по линии Министерства обороны).
Риск пропуска сроков: Органы опеки и военкомат не ограничивают Вас жесткими сроками для подачи иска, однако затягивать процесс нельзя. Денежные средства за погибшего могут быть уже распределены между другими его родственниками (если у него есть родители от первого брака или другие дети). Своевременная подача иска и наложение судом обеспечительных мер (запрета на выплаты до окончания суда) заблокирует деньги в ЕРЦ Минобороны до вынесения решения в Вашу пользу.