8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия общественных правозащитников?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Имею продовольственный магазин. с определенной периодичностью приходят с проверками общественный организации по ЗПП. проверяют ценники, сроки товаров и прочее.если найдут хоть 1 нарушение, минимальное, составляют акт, и обязывают явиться на юр. консультацию, стоимостью от 3000 до 10000 руб. а по большому счету занимаются вымогательством, угрожая, что если не оплатим семинар этот, обратятся в суд.Правомерны ли их действия этих организаций и есть ли какая нибудь законодательная защита от них? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Для Вас такие проверяющие — никто. С таким же успехом посмотреть ценники и сроки может любой гражданин, но это не значит, что Вы обязаны будете прийти к нему на платную лекцию с пересказыванием Закона о защите прав потребителей.

Вам мешать такие правозащитники не должны, вымогательство же в любой форме — противоправо. Фиксируйте без конфликтно в свою очередь их поведение, чтобы иметь защиту на будущее.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Они действуют в рамках закона о защите прав потребителей от лица потребителя. Но. то, чем они занимаются — это вымогательство. Вы. конечно, не должны допускать каких-либо нарушений в магазине, либо потребитель может обратиться в роспотребнадзор и вам выпишут штраф. Суд здесь не при чем, Вас просто запгивают. Но у Вас есть реальный шанс получать штрафы от роспотребнадзора, а они достаточно велики. Вам нам доказать, что это вымогательство, обратитесь в полицию.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо потребовать документы у данных лиц на право осуществления данной деятельностью. Как миниму устав этой организации или проверить в Рссреестре юр. лиц. Далее обратиться в прокуратуру для проверки правомерности их деятельности.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях»Статья 27. Права общественного объединения

Для осуществления уставных целей общественное объединение, являющееся юридическим

лицом, имеет право:
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

свободно распространять информацию о своей деятельности;
участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными настоящим Федеральным законом и другими законами;
проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;
представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;
выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;
участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2002 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. — Федеральный закон от 12.03.2002 N 26-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право:
свободно распространять информацию о своей деятельности;
проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений;
выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
(часть вторая введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Осуществление указанных прав общественными объединениями, созданными иностранными гражданами и лицами без гражданства либо с их участием, может быть ограничено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
Законами об общественных объединениях могут быть предусмотрены дополнительные права для конкретных видов общественных объединений.
Общественное объединение, включенное в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в случае прекращения этим общественным объединением деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, имеет право подать в федеральный орган государственной регистрации заявление об исключении этого общественного объединения из указанного реестра. Заявление составляется по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 7.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».
(часть пятая введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 43-ФЗ)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли действия администрации аэропорта? Изменится ли решение, если засор произошел в общественном туалете?
5. Сидоров работал сантехником в аэропорте. 15 апреля, в воскресенье после своей смены он ушел домой, однако через два часа ему позвонил дежурный аэропорта и потребовал прийти, так как засорился служебный туалет, а сменщик Сидорова пришел на работу пьяный и был отстранен от нее. Сидоров выходить на работу не в свою смену отказался, поскольку он не считает возникшую проблему экстренной и хочет отдохнуть в воскресенье с семьей. В результате засора образовалась течь, и засор пришлось устранять, вызывая работников расположенного рядом с аэропортом ЖЭУ. Сидорову был объявлен выговор, и уплаченная ЖЭУ стоимость ремонта была удержана из его заработной платы и заработной платы его сменщика в равных долях. Правомерны ли действия администрации аэропорта? Изменится ли решение, если засор произошел в общественном туалете?
, вопрос №2929316, Артём, г. Ставрополь
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия должностного лица? В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос? Можно ли отнести данное решение к мерам административно-правового принуждения?
Главный государственный врач г. Саратова принял решение о временном отстранении от работы ряда работников одного из предприятий общественного питания, являющихся носителями возбудителей инфекционного заболевания. Правомерны ли действия должностного лица? В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос? Можно ли отнести данное решение к мерам административно-правового принуждения?
, вопрос №2749231, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Все
Правомерны ли действия административной комиссии и судьи?
Административная комиссия наложила на несовершеннолетнего Улюкаева (16 лет) административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток за появление в общественных метах в со- стоянни опьянения, совершенное повторно в течение года. Судья, рас- смотрев жалобу «аресташа», сократил административного ареста 5 суток, ссылаясь на возраст Правомерны ли действия административной комиссии и судьи?
, вопрос №1634137, Анна, г. Мурманск
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислениям?
Доброй ночи! Хотелось бы узнать правомерны ли действия УК. Ситуация следующая: в квитанции за февраль 2017 г. появились начисления по содержанию общего имущества за месяц в сумме 253 рубля, из них 170 руб. составляет отопление (каким образом произведен расчет? Дом пятиэтажный (хрущевка), в подъезде 20 квартир, получается за отопление(если расчет произведен по квартирам, а не по проживающим) 3 400 руб в месяц, это соответствует объему 2,01216Гкал или 87,5 кв.м, Хотелось бы знать, а собранием дома может быть принято решение не отапливать общее имущество? Далее, по квитанции расходы за месяц по электроэнергии на содержание общественного имущества составляют 54 рубля (с квартиры или с человека), исчислены по тарифной ставке 3,54 руб.(откуда этот тариф появился?). Получается за месяц подъезд оплачивает 1 080 руб, (если считают с квартиры). В подъездах и на крылечках освещение светодиодными энергосберегающими лампами, которые включаются на звук, т.е, не горят постоянно, Понятно, что управляющим компаниям хочется поиметь с нас побольше денег, но просто нет такой возможности, в квитанции - предельный индекс изменения размера платы пишут 0%, а фактически за январь и февраль добавили на содержание общ. имущества 500 руб, увеличились поборы на капитальный ремонт, проезд - на 574 руб. Ну не хватает пенсии с такими аппетитами УК... Как нам бороться? Помогите, пожалуйста... .
, вопрос №1559999, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли действия организации СТОПХАМ?
Действия организации СТОПХАМ, интересует правомерны ли действия такой организации, а именно: Наклейка на авто без моего согласия(является ли это мерой по пресечению правонарушения и активная гражданская позиция), сьемка и публикация видео-изображения со мной и моим авто(видны на сьемке) без моего согласия. И с другой стороны я находился в общественном месте и в момент сьемки совершал правонарушение(вьезд и движение по тротуару), просьба разъяснить
, вопрос №1291194, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ