Считается ли заключенным данный договор?

Подскажите пожалуйста: имеется договор на оказание консультационных услуг, в нём есть подписи на каждой странице, однако на последней странице, в графе: подписи сторон, одной подписи нет, вопрос: такой договор считается заключенным или нет?

Обоснуйте пожалуйста ваши доводы со ссылкой на законодательство и может быть и судебную практику

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш договор считается заключенным, так как вами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)