Здравствуйте.
Да, в вашей ситуации есть смысл оспаривать удержание 50%, особенно если фактически вам только направили теоретические материалы, а практические занятия и основная часть обучения ещё не проводились.
По закону потребитель вправе отказаться от услуги, но исполнитель может удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы. Само условие договора о том, что при отказе автоматически удерживается 50% за теорию, ещё не означает, что оно законно и обязательно будет применено именно в таком размере.
Если сумма удержания явно несоразмерна фактически оказанной услуге, можно требовать перерасчёт и возврат части денег. Тем более вы предупредили об отказе заранее, до начала практики.
Сейчас лучше направить письменную претензию в адрес организации: указать, что от обучения вы отказались, практическая часть не проводилась, услуга оказана не полностью, поэтому просите вернуть деньги за вычетом только реально оказанных услуг и подтверждённых расходов.
Если откажут, можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и затем в суд. В суде также можно заявлять штраф, неустойку и компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей.
При необходимости могу помочь подготовить претензию на возврат денежных средств по договору обучения. Для этого напишите мне в личные сообщения.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.