Обязан ли работодатель при моем выходе назначить меня менеджером?

Хочу выйти на работу из декретного отпуска. уходила в должности старшего продавца. пока была в отпуске по уходу за ребенком, действующий менеджер уволился и на его место назначили человека который исполнял мои обязанности ( старшего продавца). обязан ли работодатель при моем выходе назначить меня менеджером или я так и выйду на свою старую должность?

, Яна, г. Шатура
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По смыслу положений Трудового кодекса РФ, работодатель в данном случае обязан сохранить за Вами место работы и должность, т.е. ту должность, с которой Вы уходили в отпуск… Всё иное — только по соглашению сторон трудового договора…

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Яна

Хочу выйти на работу из декретного отпуска. уходила в должности старшего продавца. пока была в отпуске по уходу за ребенком, действующий менеджер уволился и на его место назначили человека который исполнял мои обязанности ( старшего продавца). обязан ли работодатель при моем выходе назначить меня менеджером или я так и выйду на свою старую должность?

Если уходили в должности старшего продавца, то с чего Вас должны на должность менеджера взять, вернетесь на свою должность

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Яна!

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, что означает, что за Вами сохраняется рабочее место, соответственно Вы выйдите на свою прежнюю должность.

С уважением, Зинаида