8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель при моем выходе назначить меня менеджером?

Хочу выйти на работу из декретного отпуска. уходила в должности старшего продавца. пока была в отпуске по уходу за ребенком, действующий менеджер уволился и на его место назначили человека который исполнял мои обязанности ( старшего продавца). обязан ли работодатель при моем выходе назначить меня менеджером или я так и выйду на свою старую должность?

, Яна, г. Шатура
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По смыслу положений Трудового кодекса РФ, работодатель в данном случае обязан сохранить за Вами место работы и должность, т.е. ту должность, с которой Вы уходили в отпуск… Всё иное — только по соглашению сторон трудового договора…

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Яна

Хочу выйти на работу из декретного отпуска. уходила в должности старшего продавца. пока была в отпуске по уходу за ребенком, действующий менеджер уволился и на его место назначили человека который исполнял мои обязанности ( старшего продавца). обязан ли работодатель при моем выходе назначить меня менеджером или я так и выйду на свою старую должность?

Если уходили в должности старшего продавца, то с чего Вас должны на должность менеджера взять, вернетесь на свою должность 

0
0
0
0
Зинаида Шмыкова
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Яна!

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, что означает, что за Вами сохраняется рабочее место, соответственно Вы выйдите на свою прежнюю должность. 

С уважением, Зинаида

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 17.10.2018