Как быть с работой на испытательном сроке?

Проработала на работе 1,5 месяца на испытательном сроке. Был заключён трудовой договор после 5 дней работы, в договоре с 1 рабочего дня устроена. Испытательный срок установлен в договоре 3 месяца. Оклад получила, как и обещали на собеседовании 15000,но в договоре эта цифра не написана.

Захотела уволиться по собственному желанию, пошла к руководству, мол, не справляюсь, хочу уволиться, заявление писать? Руководитель, говорит не надо, так все отдадут. Пришла увольняться сегодня, сказали отдать копию договора и подписать расчёт, его выдали тут же. Спросила:"А трудовая книжка где?" На меня смотрят как будто впервые слышат. Сказали, какая трудовая, договоре временный. Я говорю, в договоре на неопределённый срок, трудовой договор есть же, я устраивают впервые, трудовая книжка оформляется в течении 5 дней после подписания трудового договора. И вычетается за книжку из зарплаты, если нет необходимости самой покупать и нести в бухгалтерию. Сказали, что официально устраиваться после испытательного срока, там и соц. пакет будет и все. Я говорю, трудовой договор же есть, почему книжку то не завели и не выдали, сказали, потому что временный он.

Всё, взяла расчёт и ушла.

Скажите, все ли здесь верно???

Правда ли, что если трудовой договор есть, хотя в нем написано на неопределённый срок, а говорят что временный, трудовая не заводится и не выдаётся???

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из описания ситуации, могу предположить с большой долей вероятности, что трудовой договор с Вами хотя и был подписан на бумаге, но официально как работника Вас не проводили, не платили с вашей зарплаты НДФЛ, не уплачивали страховые взносы в фонды, то есть этот стаж никуда Вам учтен не будет. Поэтому  у вас и договор забрали, чтобы Вы не огули доказать факт трудовых отношений.

какая трудовая, договоре временный

Екатерина

даже если договор срочный, но работник проработал более 5 дней все равно работодатель обязан вести трудовую книжку.

Сказали, что официально устраиваться после испытательного срока, там и соц. пакет будет и все

Екатерина

это подтверждает мой вывод. Так что Вас обманули с оформлением и Вам еще повезло, что заплатили хотя бы.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Как быть теперь? Тоесть, трудовую я не увижу теперь, я же устраивалась впервые.
Значит 1,5 месяца не пойдут в стаж.
По-моему, как человеку с высшим образованием в сфере государственного и муниципального управления, они нарушили трудовой кодекс, ведь нет разницы какой это договор, срочный, на время, на испытательном сроке, в течение 5 дней делается запись в трудовую.
И только по моему желанию, просьбе запись не делается, так как срок работы небольшой, в данном случае, я потребовала запись.
Как быть теперь?

Екатерина

Зависит от того, что именно Вы хотите, но в любом случае — без суда не обойтись.