Здравствуйте!
Сам по себе факт судимости по статья 161 часть 2 УК РФ не означает автоматического освобождения от срочной службы. Здесь решающим является не статья, а ваше текущее правовое состояние — есть ли непогашенная судимость и отбывали ли вы наказание в виде лишения свободы.
Если вам заменили условное наказание на реальное, значит вы фактически отбывали лишение свободы. В этом случае действует правило: граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, не подлежат призыву. Также не призывают во время отбывания наказания и до момента погашения судимости.
После освобождения ситуация зависит от срока погашения судимости. По тяжким преступлениям (а часть 2 статьи 161 относится к категории тяжких) судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания. Пока этот срок не прошёл — вас призвать не имеют права. Когда судимость будет погашена, вы формально становитесь подлежащим призыву, если подходите по возрасту и здоровью.
Если коротко: до погашения судимости после реального срока — не призовут; после погашения — могут призвать на общих основаниях.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!