Заблокировали на сайте после получения оплаты за предоставление услуг

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. На weblancer.net заказал тарифный план, чтобы оставлять заявки в качестве фрилансера. К заявкам на разработку сайта под ключ оставлял следующий текст

Здравствуйте. Наиболее подходящая и функциональная CMS для разработки подобных проектов это Битрикс. Заказывая у нас на http://wazzup.su Хостинг и Лицензию Битрикс мы готовы выполнить настройку и установку магазина совершенно бесплатно. Также прошу учесть, что скоро открывается акция, при заказе хостинга на длительный срок лицензия Битрикс бесплатно.

В итоге в конце для был нагло заблокирован по причине Реклама стороннего ресурса в заявках к проектам.

При этом в правилах подачи заявления к заказам нет никакого упоминания о том, что я не могу ссылаться на другие ресурсы.

В итоге деньги с меня взяли, в предоставлении услуги мне отказали, невзирая на отсутствие обоснований и отсутствие четко прописанных нарушений правил сайта. Оборвали связь с уже работающими клиентами. На сайте я заблокирован, что явно понижает имидж моего ресурса.

Подскажите, по каким статьям и на каких основаниях и в какие органы я могу подать на них жалобу. Тк. получается, что у меня обманным путем получили прибыль, в оказании услуг отказали, при этом я теряю клиентов и деньги в следствии их действий.

А во-вторых меня интересует законность их собственной деятельности. Тк на их сайте нет лицензионного соглашения, нет контактов и никаких документов об их организации и коммерческой деятельности. И они мне отказываются ее предоставлять. Скорее всего это частный коммерческий проект, который нигде не зарегистрирован. Также хотелось бы знать, куда и с какими требованиями можно на них пожаловаться и попытаться закрыть их ресурс, как это часто делают через Роснадзор. Также прошу предоставить статьи и органы куда можно обратиться с данной жалобой и требованиями. И хотелось бы знать, есть ли закон, обязывающий показывать документы об предпринимательской деятельности по требованию заказчика? Насколько мне известно, любая коммерческая организация должна предоставлять информацию о себе на сайте и не имеет без нее права заниматься коммерческой деятельность.

Я так понимаю, что дело тут скорее в том, что у них куча фиктивных аккаунтов от якобы фрилансером, которые они усердно продвигают. Так как у самых раскрученных и продвинутых цены такие, что большинство веб-студий позавидуют, а при отсутствии каких-либо гарантий, подобные заказы очень сомнительны. И конкуренты им на сайте не нужны, только всякие студенты-мелочевщики, чтобы делали заказы, за которые те бы не взялись. Так как других причин блокировать клиента, который им еще и платит я не вижу.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, для выяснения всех обстоятельств блокировки, необходимо направить письменную претензию администрации указанного сайта, в которой также потребовать разблокировать Ваш профиль, ссылаться можно на ст. 426 ГК РФ, согласно которой предприниматель не имеет права по своему желанию отказывать клиенту. Также, в части Вашей деловой репутации, можно сослаться в письменной претензии на ст. 152 ГК РФ.

Жалобы на действия администрации сайта и их деятельность в целом можно направить в ФНС, РКН, чтобы инициировать проверку, это можно сделать на сайтах указанных ведомств.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ. А не могли бы Вы еще подсказать, насколько законной считается их деятельность. На сайте отсутствует лицензионное соглашение, и какие либо контакты и тем более документы подтверждающие законность их предпринимательской деятельности.

Данные факты вызывают обоснованные сомнения, т.к. обычно фирмы размещают на своих сайтах всю эту информацию. Возможно, действительно, предпринимательская деятельность ведется незаконно, однако точный ответ смогут дать только гос. органы.