Поэтому после получения денег можем спокойно выплатить работнику процент от принятых сумм

У нас микропредприятие ООО. Оплата сотрудникам МРОТ во время 2 раза в месяц. А сдельную часть оплаты производим только после получения денег от заказчика. Это может растянуться 1-2 месяца. Например сделку за апрель оплатили в июне 28. Платить без получения денег не можем по двум причинам. 1. У нас молодая компания денег запасных нет. 2. Не весь объём заказчик принимает по той или иной причине. Поэтому после получения денег можем спокойно выплатить работнику процент от принятых сумм. В ТД прописано что сдельная часть оплаты выплачивается после денег от заказчика - что является нарушением. Помогите как исправить ситуацию.

, Токош Токошев, г. Москва

Здравствуйте Токош

такая формулировка в трудовом договоре действительно создаёт проблему.

По статье 136 ТК РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Закон не разрешает привязывать срок выплаты части зарплаты к внешнему событию вроде поступления денег от заказчика. Даже если в договоре написано «после получения денег от заказчика», это условие не работает: работодатель обязан обеспечить регулярность выплат независимо от своего денежного потока или действий контрагента. Когда вы платите сдельную часть с задержкой в 1–2 месяца, вы нарушаете требование о периодичности

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Если сотрудник обратится в трудовую инспекцию или суд, компанию могут привлечь к ответственности. Помимо возможного штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ, работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Скорректируйте трудовые договоры. Заключите с каждым сотрудником дополнительное соглашение. В нём нужно изменить условие о сроках выплаты сдельной части. Вместо привязки к оплате от заказчика пропишите конкретные даты (например, «не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным») или свяжите срок с внутренним процессом: «в течение 5 рабочих дней после подписания акта сдачи-приёмки работ между компанией и заказчиком».

Продумайте финансовую подушку. Поскольку у вас микропредприятие и нет запасного фонда, обсудите с банками или инвесторами возможность овердрафта или краткосрочного займа на период между отгрузкой и оплатой от клиента. Это снимет главный риск, из-за которого возникла такая схема.

Отдельно проверьте расчёт с учётом МРОТ. Если сотрудник отработал норму времени и выполнил нормы труда, его месячная зарплата (оклад + сдельная часть) не может быть ниже МРОТ. Даже при сдельной системе нужно следить, чтобы итоговая сумма за месяц соответствовала этому требованию.