Здравствуйте. Само по себе условие о рассрочке может предусматривать, что квартира передаётся только после полной оплаты, поэтому в первую очередь нужно смотреть точные условия зарегистрированного ДДУ: срок передачи квартиры и график платежей. По статьям 5, 6 и 8 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать объект в срок и на условиях, установленных именно договором.
Однако требование сначала расторгнуть действующий ДДУ, а затем получить ключи по отдельному «договору пользования» выглядит крайне рискованно. После расторжения ДДУ вы утратите право требовать передачу квартиры в собственность по этому договору и фактически останетесь только пользователем чужого помещения до полной оплаты. Застройщик не вправе в одностороннем порядке заменить зарегистрированный ДДУ другой договорной схемой, если вы надлежащим образом исполняете график платежей. Одностороннее изменение обязательств допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, согласно статье 310 ГК РФ.
Подписывать соглашение о расторжении ДДУ и договор пользования без предварительной юридической проверки не следует. Необходимо письменно потребовать от застройщика разъяснить основание отказа в передаче квартиры и предоставить проект всех предлагаемых документов. Если предусмотренный ДДУ срок передачи уже наступил, а просрочки платежей у вас нет, можно предъявлять претензию о передаче квартиры по акту. Если застройщик откажет, вопрос решается через суд. При этом застройщик может расторгнуть ДДУ из-за рассрочки не произвольно, а только при существенной либо систематической просрочке оплаты и после соблюдения установленной процедуры уведомления.
Могу проверить ДДУ, график рассрочки и предложенный договор пользования, после чего подготовить претензию застройщику. До такой проверки соглашение о расторжении лучше не подписывать.