Нужно ли сдавать паспорт Казахстана после получения гражданства РФ и грозит ли штраф?
Здравствуйте я получила гражданство РФ в 2020 году!! И после получения гражданства РФ я не сдала документы Казахстана в посольство и когда собирала документы на подачу гражданства РФ у меня не было справки об отказе гражданства Казахстана!! Но в 2022 и 2024 году я ездила в Казахстан и меня граница пропустила без проблем а в этом году я боюсь ехать потому что сейчас штрафуют за это!?!? Скажите пожалуйста если я сейчас сдам эти документы в посольство Казахстана у меня все равно будет штраф???
Здравствуйте! Да, штраф возможен даже если вы сейчас сдадите документы в посольство, потому что по закону Казахстана сообщить о получении другого гражданства и сдать паспорт, удостоверение личности нужно было в течение 30 календарных дней. По законодательству Казахстана, если этот срок пропущен, уже возникает риск ответственности по ч. 2 ст. 496 КоАП РК, и в судебной практике за это реально штрафуют. При этом сама сдача документов сейчас все равно нужна, потому что она уменьшает дальнейшие риски при поездках в Казахстан, но не гарантирует, что штрафа не будет. Важно и то, что ответственность за это — со стороны Казахстана, а не России; в России за несдачу казахстанского паспорта ответственности не предусмотрено.