Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если я правильно понял ваш вопрос, вы как физическое лицо (арендодатель)предоставляете жилое помещение в аренду юридическому лицу. Для физического лица ставка налога на доходы составляет 13% ( получение платежей от аренды, является доходом физического лица). Юридическое лицо в данном случае является арендатором и соответственно не платит налог, так как аренда, это расходы, а не доходы юр.лица.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы получаете доход от сдачи недвижимости, то должны уплатить налог 13

процентов.До 30 апреля подаёте декларацию в налоговую по месту жительства, до 15 июля уплачивает налог.

Более подробно https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Но в зависимости от того как Вы договоритесь и пропишите это в договоре, за Вас арендатор может перечислять этот налог, тогда Вам ничего подавать и перечислять не требуется

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с п.1ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212настоящего Кодекса.

При этом юр.лицо, как источник дохода от сдачи Вами ему квартиры в аренду, является Вашим налоговым агентом по смыслу  ст.226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

следовательно, оплачивая Вам плату организация обязана исчислить НДФЛ, удержать его из дохода в виде арендной платы и перечислить его в бюджет.

то есть юр.лицо за Вас перечисляет налог в бюджет. При этом у него самого объекта налогооблажения не возникает.