Как вернуть деньги за товар, если сайт продавца не работает и он не отвечает на звонки?

Заказывал игры для консоли, пришли игры более дешевые и на другую консоль.Заказывал с этого магазина http://diskisale.ooo/new_order. Трубку не берут, сайт не работает, что делать? Можно как-то вернуть деньги?

, Триноженко Александр Александрович, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. возвращайте товар обратно, требуйте возврата суммы за вычетом расходов на доставку обратно. крайний вариант — это конечно заявление в полицию по факту мошенничества. Но там надо указать также дополнительно, что ущерб для Вас существенный. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, это магазин -«однодневка», созданный на базе платформы, предоставленной  порталом https://www.insales.ru/. Создан магазин на короткий срок именно с цель выкачивания денег, как видно он использует домен второго уровня

В настоящее время, магазин действительно не работает, так как услуги по использованию платформы более не оплачиваются и действие сайта «магазина» приостановлено.

В вашем случае вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве. На  сайте https://www.insales.ru/ должны быть данные о лице, которое воспользовалось услугами данного портала для создания магазина-однодневки