204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить детское пособие до 1,5 лет после официального трудоустройства отца ребенка?

Ребёнку недавно исполнилось 1,5года,пособие до 1,5лет не получали,мать не работала и не работает,отец официально устроился на работу,когда ребёнку было 9 мес.Можем ли мы получить пособие до 1,5 лет хотя бы с момента официального трудоустройства отца,если отец и мать не расписаны,доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума и на что ещё можно рассчитывать в данной ситуации.

12 Октября 2018, 12:06, вопрос №2132306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1713
ответов
843
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет мать Вашего ребенка имеет даже при отсутствии официального трудоустройства, правда на первого ребенка размер такого пособия символический:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1.  500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2018 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п.2.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

12 Октября 2018, 14:39
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1713
ответов
843
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Введу необходимое дополнение.

На настоящий момент пособие по уходу за первым ребенком до 1.5 лет составляет не 500 руб., поскольку данная сумма давно проиндексирована.

С 1 февраля 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет неработающим гражданам выплачивается в следующих минимальных размерах (с учетом индексации):
— по уходу за первым ребенком — 3 142 рубля 33 копейки;
— по уходу за вторым и последующими детьми — 6 284 рубля 65 копеек.

(Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74).

То есть Ваша гражданская супруга вправе получить за весь период ухода за ребенком (1.5 года) ежемесячную сумму 3 142 рубля 33 копейки, умноженную на соответствующее количество месяцев, если обратиться в органы социальной защиты населения не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенка 1.5 года. Ваша зарплата для этого не имеет значения.

Также в Санкт-Петербурге предусмотрены региональные пособия на ребенка для малообеспеченных семей, по этому вопросу вам также необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (ОСЗН).

12 Октября 2018, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут