Здравствуйте, Юрий! Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет мать Вашего ребенка имеет даже при отсутствии официального трудоустройства, правда на первого ребенка размер такого пособия символический:
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1. 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2018 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п.2.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)
Введу необходимое дополнение.
На настоящий момент пособие по уходу за первым ребенком до 1.5 лет составляет не 500 руб., поскольку данная сумма давно проиндексирована.
С 1 февраля 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет неработающим гражданам выплачивается в следующих минимальных размерах (с учетом индексации):
— по уходу за первым ребенком — 3 142 рубля 33 копейки;
— по уходу за вторым и последующими детьми — 6 284 рубля 65 копеек.
(Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74).
То есть Ваша гражданская супруга вправе получить за весь период ухода за ребенком (1.5 года) ежемесячную сумму 3 142 рубля 33 копейки, умноженную на соответствующее количество месяцев, если обратиться в органы социальной защиты населения не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенка 1.5 года. Ваша зарплата для этого не имеет значения.
Также в Санкт-Петербурге предусмотрены региональные пособия на ребенка для малообеспеченных семей, по этому вопросу вам также необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (ОСЗН).