8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить детское пособие до 1,5 лет после официального трудоустройства отца ребенка?

Ребёнку недавно исполнилось 1,5года,пособие до 1,5лет не получали,мать не работала и не работает,отец официально устроился на работу,когда ребёнку было 9 мес.Можем ли мы получить пособие до 1,5 лет хотя бы с момента официального трудоустройства отца,если отец и мать не расписаны,доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума и на что ещё можно рассчитывать в данной ситуации.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет мать Вашего ребенка имеет даже при отсутствии официального трудоустройства, правда на первого ребенка размер такого пособия символический:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1.  500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2018 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п.2.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

1
0
1
0

Введу необходимое дополнение.

На настоящий момент пособие по уходу за первым ребенком до 1.5 лет составляет не 500 руб., поскольку данная сумма давно проиндексирована.

С 1 февраля 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет неработающим гражданам выплачивается в следующих минимальных размерах (с учетом индексации):
— по уходу за первым ребенком — 3 142 рубля 33 копейки;
— по уходу за вторым и последующими детьми — 6 284 рубля 65 копеек.

(Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74).

То есть Ваша гражданская супруга вправе получить за весь период ухода за ребенком (1.5 года) ежемесячную сумму 3 142 рубля 33 копейки, умноженную на соответствующее количество месяцев, если обратиться в органы социальной защиты населения не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенка 1.5 года. Ваша зарплата для этого не имеет значения.

Также в Санкт-Петербурге предусмотрены региональные пособия на ребенка для малообеспеченных семей, по этому вопросу вам также необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (ОСЗН).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018