1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеет ли мать погибшего солдата право бесплатного проезда к месту захоронения?

Имеет ли Мать погибшего солдата право на бесплатный проезд к месту захоронения? Могила находиться в Таджикистане.

12 Октября 2018, 10:26, вопрос №2132205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона №76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» и п.1 Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» «Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: членов семей (не более трех человек) и родителей погибших (умерших) военнослужащих-граждан на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно в случае его гибели (смерти); родителей и одного из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его захоронения на территории государств — участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия — также по территории этих государств; родителей и одного из членов семьи военнослужащего-гражданина — в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону «О ветеранах», и захоронения на территории этого государства — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год» (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/181965/#ixzz5ThfS6SIe). Таким образом, мать военнослужащего один раз в год имеет право бесплатного проезда к месту захоронения на территории Таджикистана, входящего в СНГ.

12 Октября 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Дубна
Общаться в чате

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона №76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» и п.1 Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» «Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: членов семей (не более трех человек) и родителей погибших (умерших) военнослужащих-граждан на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно в случае его гибели (смерти); родителей и одного из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его захоронения на территории государств — участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия — также по территории этих государств; родителей и одного из членов семьи военнослужащего-гражданина — в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону «О ветеранах», и захоронения на территории этого государства — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год» (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/181965/#ixzz5ThfS6SIe). Таким образом, мать военнослужащего один раз в год имеет право бесплатного проезда к месту захоронения на территории Таджикистана, входящего в СНГ.

12 Октября 2018, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.