Имеет ли он на это права без согласие матери?
Родители в разводе. При рождение ребёнок был прописан у отца в кв. Сейчас отец без ведома матери перепрописал ребёнка в другую свою кв. Имеет ли он на это права без согласие матери?
Доброе утро, Инна. По закону отец не имел права менять прописку ребенка без согласия матери, так как Семейный кодекс РФ закрепляет абсолютное равенство прав и обязанностей обоих родителей. Согласно ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и места жительства детей при раздельном проживании родителей, должны решаться строго по их взаимному согласию. Единственным исключением является случай, когда между родителями заключено письменное соглашение или уже вступило в силу решение суда, которое официально определило место жительства несовершеннолетнего именно с отцом по конкретному новому адресу. Если такого судебного акта нет, то действия отца и оформившего документы органа регистрационного учета МВД являются противоправными, тк. сотрудники ведомства обязаны были затребовать письменное заявление от матери. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.