Признание договора аренды з/у действительным

Я в 2006 году заключила договор аренды земельного участка с администрацией и построила на нем домик для своих родителей.

К моменту, когда нужно было регистрировать право собственности на дом, срок аренды истек. Администрация напрочь отказывалась продлевать договор или заключать новый, ссылаясь на то, что незаконно был заключен договор - должны были быть торги!

По факту я пользуюсь земельным участком с момента заключения договора аренды, плачу ежемесячно до сих пор арендную плату. Более того, в 2015 по инициативе администрации к договору аренды заключено доп. соглашение. Т.е. фактически договор исполняется, платежи вносятся и никто претензий не предъявляет.

как мее это все зарегистрировать

, Ольга, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

К моменту, когда нужно было регистрировать право собственности на дом, срок аренды истек. Администрация напрочь отказывалась продлевать договор или заключать новый, ссылаясь на то, что незаконно был заключен договор — должны были быть торги!

Ольга

В каком году истек срок аренды земельного участка  и в каком году Вы построили дом? Если ли письменные ответы из администрации?

Более того, в 2015 по инициативе администрации к договору аренды заключено доп. соглашение. Т.е. фактически договор исполняется, платежи вносятся и никто претензий не предъявляет.

Ольга

По сути, у Вас имеет место пролонгация (продление) договора аренды. Но вообще нужно изучить договор аренды и доп. соглашение.