604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как можно расторгнуть целевой договор в данной ситуации?

Я устроилась на работу по целевому, отработала несколько месяцев, то есть не полный срок. Собираюсь уволняться, выплачивать буду только через суд. Мне обязаны отдать трудовую и уволить меня по собственному или только после того как я верну им эти деньги?

11 Октября 2018, 08:13, вопрос №2131009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1479
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Мне обязаны отдать трудовую и уволить меня по собственному или только после того как я верну им эти деньги?

Вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения. Задержка трудовой книжки после увольнения считается неправомерным действием работодателя. Обязанность работодателя выдать трудовую книжку сотруднику в день его увольнения закреплена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Также в вышеуказанном нормативном акте установлено, что при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

11 Октября 2018, 08:24
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Омск
А то что у меня в трудовом договоре указано отработать не менее 4 лет, а я их не отработала, все равно должны уволить и отдать трудовую?
11 Октября 2018, 08:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1479
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, трудовую книжку отдать должны. Отношения по ученическому договору работодатель будет уже рассматривать в судебном порядке, не выполнение условий ученического договора не является основанием для задержки трудовой книжки.

11 Октября 2018, 08:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут