Какие действия предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте !

Вчера 12.07.2026 сын срочник позвонил и сообщил что на днях подписал контракт ( написал рапорт и ещё какие-то 7 бумажек, какие -не сказал). Ему пообещали , что служить будет в штабе . Испытательный срок 3 месяца , контракт сроком на 1 год , расторгнуть можно в течении 3 месяцев. Приказ не подписывал.

При подписании агитатор сказал -родителям не звонить!

12.07.2026 заступил в наряд, детальные подробности узнать не удалось.

Военный билет у него на руках, выдали несколько дней назад .

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь действительно идет о подписании контракта о прохождении военной службы, то прежде всего важно установить, на какой стадии находится его оформление. Само по себе написание рапорта и подписание документов еще не всегда означает, что контракт вступил в силу. В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт считается заключенным после его подписания уполномоченным должностным лицом, а также при наличии соответствующего приказа о поступлении гражданина на военную службу по контракту, если это требуется в конкретной ситуации.

При этом информация о том, что существует «испытательный срок 3 месяца, в течение которого можно свободно расторгнуть контракт», вызывает сомнения. Закон действительно предусматривает возможность установления испытания для отдельных категорий военнослужащих, однако это не означает, что военнослужащий вправе в любое время в течение трех месяцев в одностороннем порядке отказаться от контракта без соблюдения установленного порядка увольнения. Поэтому такие обещания со стороны агитатора следует воспринимать критически.

То обстоятельство, что сыну сказали «не звонить родителям», само по себе не имеет юридического значения и не является законным ограничением. Он вправе поддерживать связь с семьей, если этому не препятствует выполнение обязанностей службы.

В сложившейся ситуации не стоит предпринимать поспешных действий, пока не выяснены фактические обстоятельства. При первой возможности необходимо уточнить у сына, подписывал ли он именно текст контракта, получил ли свой экземпляр, издан ли приказ о зачислении на военную службу по контракту, а также сообщить его должность и воинскую часть. Желательно также выяснить, сохранились ли у него фотографии или копии подписанных документов.

Если окажется, что приказ еще не издан и контракт не вступил в силу, вопрос об отказе от его заключения может быть решен значительно проще. Если же контракт уже оформлен надлежащим образом и вступил в силу, порядок прекращения военной службы будет регулироваться законодательством, а не устными обещаниями должностных лиц.

Пока информации недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод о правовом статусе вашего сына. Ключевым является именно факт вступления контракта в силу, а не наличие у него военного билета или то, что он заступил в наряд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите, у кого можно уточнить информацию -издан приказ или нет?