Каковы последствия, если я беременна на временной должности?

Работаю на временной должности. 31.10 должна выйти женщина из декрета. А я недавно узнала, что беременна. Меня уволят при окончании срока трудового договора, т.к. исполняют обязанности на время декретного отпуска? Или оставят и переведут на другую работу, т.к. беременна?

, Елена, г. Пенза
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.

Разорвать трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной работодатель не может. Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством.

Cуществует только одно обстоятельство, когда работодатель может прекратить трудовые отношения с беременной – это ликвидация самого предприятия. Но это не снимает с работодателя обязанности по своевременному уведомлению такой сотрудницы и выплате ей всех необходимых денежных сумм.
Работодатель также может уволить беременную с декретной ставки только по её инициативе.

Но закон защищает беременных женщин. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя по ст. 81 ТК РФ не допускается, исключая п. 1 данной статьи, то есть прекращение деятельности предприятия. При ликвидации филиала увольнение беременной также допускается. Это относится как к юридическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям.

Увольнение беременной по соглашению сторон или по собственному желанию является законным основанием для расторжения трудового договора с сотрудницей. Инициатива о заключении соглашения на увольнение должна исходить от самой женщины.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вас работодатель обязан уволить в силу закона хочет он того или нет если речь идет о срочном трудовом договоре, так как в этом случае статья 261 Трудового кодекса РФ запрещающая увольнять беременных по инициативе работодателя неприменима, здесь увольнение происходит не по его инициативе, основания для которой указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ, а в силу  закона по статье 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).