Может ли невролог или физиотерапевт работать врачом ФРМ без дополнительного обучения?

Добрый день. Я врач невролог стаж 20 лет и физиотерапевт стаж 4 года.

Могу ли я занимать должность врача ФРМ или мне всё же нужно обучение?

На какой приказ я могу ссылаться, если могу занимать должность врача ФРМ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена..

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

с учётом моих ответов выше далее:

Профстандарт утверждён приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 сентября 2018 года N 572н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по медицинской реабилитации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/551160092

Из Приказа следует:

Возможные наименования должностей, профессий
Врач физической и реабилитационной медицины

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и подготовка в ординатуре по специальности „Физическая и реабилитационная медицина“

или

Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“, подготовка в ординатуре по специальности „Анестезиология-реаниматология“, „Гериатрия“, „Детская онкология“, „Детская хирургия“, „Кардиология“, „Лечебная физкультура и спортивная медицина“, „Неврология“, „Нейрохирургия“, „Неонатология“, „Общая врачебная практика (семейная медицина)“, „Онкология“, „Оториноларингология“, „Офтальмология“, „Педиатрия“, „Пульмонология“, „Ревматология“, „Рефлексотерапия“, „Терапия“, „Травматология и ортопедия“, „Урология“, „Физиотерапия“, „Фтизиатрия“, „Хирургия“, „Челюстно-лицевая хирургия“, „Эндокринология“ и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности „Физическая и реабилитационная медицина“