Признание сделки недействительной

В сентябре 2014 года приобрели автомобиль за 1650000 у организации, по договору а акту приемки. Оплата наличными. В октябре 2018 года приходит письмо что на нас подают в суд о признании сделки недействительной, ТК организация через год после продажи авто подаёт на банкротство. Машина нами уже продана. Договор имеется, акт приемки запросили в ГАИ. В письме указано что мы должны вернуть машину или оплатить 2250000 (рыночная стоимость машины на тот момент по их оценке). Какие наши шансы и как нам быть? С меня могут взыскать эти деньги ? Я добросовестный покупатель, на каком основании я нему отвественностт

Уточнение от клиента
договор купли продажи прикрепляю. акт приемки передачи тс ждем из гаи
Уточнение от клиента
письмо об ануляции сделки прикладываю
Уточнение от клиента
первые две странрцы договора
, Евгения Мотовкина, г. Раменское
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Не понятно, на каком основании организация считает, что сделка должна быть признана недействительной.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Автомобиль был продан задолго до подачи заявления о признании банкротом и к этому моменту автомобиль однозначно уже принадлежал Вам на законных основаниях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

Какие наши шансы и как нам быть?

Евгения Мотовкина

чтобы оценивать шансы и предметно говорить надо смотреть материалы судебного дела, в частности исковое заявление.

учитывая же даты, указанные в вопросе, то первоочередное это определиться не прошел ли срок давности для предъявления к Вам таких требований.

так в п.32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ говорится, что заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности — абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры (например, поскольку оно узнало о них по причине осуществления полномочий временного управляющего в процедуре наблюдения), то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или признание должника банкротом не приводит к началу течения давности, однако при рассмотрении вопроса о том, должен ли был арбитражный управляющий знать о наличии оснований для оспаривания сделки, учитывается, насколько управляющий мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. При этом необходимо принимать во внимание, в частности, что разумный управляющий, утвержденный при введении процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В частности, разумный управляющий запрашивает у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве), запрашивает у соответствующих лиц сведения о совершенных в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и позднее сделках по отчуждению имущества должника (в частности, недвижимого имущества, долей в уставном капитале, автомобилей и т.д.), а также имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям и т.п.

во-вторых, можно оспаривать оценку ТС.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если управляющий действует в порядке ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, то тут надо принимать во внимание Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва № 63 от 23 декабря 2010 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»»

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.

в целом Вы надо смотреть весь материал, всё дело и доказывать, что Вы добросовестный приобретатель и ни о каких проблемах у продавца не знали. Плюс конечно же надо смотреть по какой стоимости Вы покупали авто. Соответствует она рыночной стоимости или нет.

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
Авто купили за 1650000, они пишут что рыночная стоимость 2250000. Более того авто оказалось проблемным, летела коробка, и менее чем через год мы сдали ее за меньшие деньги в карпрайс. Покупали в ТЦ Москва, сами из области, продавца знать не знаем. Он вообще, как оказалось из Тамбова. В целом туда дело и направили. Я в ужасе

тогда вопрос почему цена такая. Сравнима ли она с аналогичными. Хотя по моему мнению она не слишком занижена, в смысле не до критического уровня. Нужно смотреть доказательство оплаты конечно, чем можете подтвердить. Без этого у Вас ситуация усложняется.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Помимо ваших доводов о том, что вы являетесь добросовестным приобретателем, также заявите о пропуске срока исковой давности (как дополнительный довод). Учитывая, что купили ТС в 2014 году, а иск подан в 2018 году.

Применение исковой давности возможно только по заявлению ответчика. Вы можете выложить исковое заявление?

Также необходимо оспаривать заявленную истцом оценку автомобиля. Можете заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
это может и так, но нам то что делать в этой ситуации. прошло 4 года, уже больше. мы не помним что нам давали там. в папке по машиге есть договор когда мы ее купили, естт страховкаа, есть договор конда мы ее продали. в гаи запросили документы. на учет нам бы ее без подтверждения оплаты разве поставили?

в гибдд же спрашивают только договор по сути. Есть или нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Из Вашего вопроса непонятно, как Вы оплачивали автомобиль есть ли доказательства оплаты на всю сумму. Кроме того, кто выступал продавцом?

Сама по себе разница в цене сделки и оценке для суда некритична, обычно необходима разница в разы, чтобы серьёзно заинтересовать суд.

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
У нас есть договор купли продажи. В котором сказано что оплата идёт наличными от покупателя к продавцу. И после выполнения всех условий договора подписывается акт приемки передачи. Его не нашли, запросили в ГАИ копию.

Подтверждение оплаты есть? Если Вы оплачивали юридическому лицу наличными должен быть приходный ордер. Договора недостаточно. Это может быть проблема.