356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание сделки недействительной

В сентябре 2014 года приобрели автомобиль за 1650000 у организации, по договору а акту приемки. Оплата наличными. В октябре 2018 года приходит письмо что на нас подают в суд о признании сделки недействительной, ТК организация через год после продажи авто подаёт на банкротство. Машина нами уже продана. Договор имеется, акт приемки запросили в ГАИ. В письме указано что мы должны вернуть машину или оплатить 2250000 (рыночная стоимость машины на тот момент по их оценке). Какие наши шансы и как нам быть? С меня могут взыскать эти деньги ? Я добросовестный покупатель, на каком основании я нему отвественностт

10 Октября 2018, 20:59, вопрос №2130710

Уточнение клиента

договор купли продажи прикрепляю. акт приемки передачи тс ждем из гаи
IMG_1539252IMG_1539252939149.jpeg939149.jpeg
IMG_1539252IMG_1539252945430.jpeg945430.jpeg
IMG_1539252IMG_1539252951146.jpeg951146.jpeg
IMG_1539252IMG_1539252956934.jpeg956934.jpeg
11 Октября 2018, 13:16

Уточнение клиента

письмо об ануляции сделки прикладываю
IMG_153925IMG_1539253069107.jpg3069107.jpg
IMG_153925IMG_1539253071847.jpg3071847.jpg
IMG_153925IMG_1539253077611.jpg3077611.jpg
IMG_153925IMG_1539253079636.jpg3079636.jpg
IMG_153925IMG_1539253081509.jpg3081509.jpg
11 Октября 2018, 13:18

Уточнение клиента

первые две странрцы договора
IMG_1539254IMG_1539254152853.jpeg152853.jpeg
IMG_1539254IMG_1539254161737.jpeg161737.jpeg
11 Октября 2018, 13:36
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1330
ответов
1159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения! 

Не понятно, на каком основании организация считает, что сделка должна быть признана недействительной.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 131. Конкурсная масса
 

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Автомобиль был продан задолго до подачи заявления о признании банкротом и к этому моменту автомобиль однозначно уже принадлежал Вам на законных основаниях.

10 Октября 2018, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16572
ответа
6598
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Какие наши шансы и как нам быть?

Евгения Мотовкина

чтобы оценивать шансы и предметно говорить надо смотреть материалы судебного дела, в частности исковое заявление.

учитывая же даты, указанные в вопросе, то первоочередное это определиться не прошел ли срок давности для предъявления к Вам таких требований.

так в п.32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ говорится, что заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности — абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры (например, поскольку оно узнало о них по причине осуществления полномочий временного управляющего в процедуре наблюдения), то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или признание должника банкротом не приводит к началу течения давности, однако при рассмотрении вопроса о том, должен ли был арбитражный управляющий знать о наличии оснований для оспаривания сделки, учитывается, насколько управляющий мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. При этом необходимо принимать во внимание, в частности, что разумный управляющий, утвержденный при введении процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В частности, разумный управляющий запрашивает у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве), запрашивает у соответствующих лиц сведения о совершенных в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и позднее сделках по отчуждению имущества должника (в частности, недвижимого имущества, долей в уставном капитале, автомобилей и т.д.), а также имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям и т.п.

во-вторых, можно оспаривать оценку ТС.

10 Октября 2018, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если управляющий действует в порядке ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, то тут надо принимать во внимание Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва № 63 от 23 декабря 2010 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»»

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.

в целом Вы надо смотреть весь материал, всё дело и доказывать, что Вы добросовестный приобретатель и ни о каких проблемах у продавца не знали. Плюс конечно же надо смотреть по какой стоимости Вы покупали авто. Соответствует она рыночной стоимости или нет.

10 Октября 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
Авто купили за 1650000, они пишут что рыночная стоимость 2250000. Более того авто оказалось проблемным, летела коробка, и менее чем через год мы сдали ее за меньшие деньги в карпрайс. Покупали в ТЦ Москва, сами из области, продавца знать не знаем. Он вообще, как оказалось из Тамбова. В целом туда дело и направили. Я в ужасе
10 Октября 2018, 21:39
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда вопрос почему цена такая. Сравнима ли она с аналогичными. Хотя по моему мнению она не слишком занижена, в смысле не до критического уровня. Нужно смотреть доказательство оплаты конечно, чем можете подтвердить. Без этого у Вас ситуация усложняется.

11 Октября 2018, 13:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Помимо ваших доводов о том, что вы являетесь добросовестным приобретателем, также заявите о пропуске срока исковой давности (как дополнительный довод). Учитывая, что купили ТС в 2014 году, а иск подан в 2018 году. 

Применение исковой давности возможно только по заявлению ответчика. Вы можете выложить исковое заявление? 

Также необходимо оспаривать заявленную истцом оценку автомобиля. Можете заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы. 

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
11 Октября 2018, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
это может и так, но нам то что делать в этой ситуации. прошло 4 года, уже больше. мы не помним что нам давали там. в папке по машиге есть договор когда мы ее купили, естт страховкаа, есть договор конда мы ее продали. в гаи запросили документы. на учет нам бы ее без подтверждения оплаты разве поставили?
11 Октября 2018, 13:39
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в гибдд же спрашивают только договор по сути. Есть или нет.

11 Октября 2018, 13:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Из Вашего вопроса непонятно, как Вы оплачивали автомобиль есть ли доказательства оплаты на всю сумму. Кроме того, кто выступал продавцом?

Сама по себе разница в цене сделки и оценке для суда некритична, обычно необходима разница в разы, чтобы серьёзно заинтересовать суд. 

11 Октября 2018, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
У нас есть договор купли продажи. В котором сказано что оплата идёт наличными от покупателя к продавцу. И после выполнения всех условий договора подписывается акт приемки передачи. Его не нашли, запросили в ГАИ копию.
11 Октября 2018, 11:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Подтверждение оплаты есть? Если Вы оплачивали юридическому лицу наличными должен быть приходный ордер. Договора недостаточно. Это может быть проблема.

11 Октября 2018, 11:53
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
Не знаю как прикрепить документ. Покупали через ТЦ Москва. Договор у них составляют юристы, и он так прописан что мы оплачиваем наличкой, юристы несут ответственность за договор, за передачу денег и авто не несут. И акт приемки передачи является свидетельством передачи денег. Конечно же мы не помним какие были бумажки у нас 4 года назад, на машину, которую мы уже продали (((
11 Октября 2018, 12:06
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
И акт приемки передачи является свидетельством передачи денег.

Евгения Мотовкина

Странно. Акт приемки-передачи не является доказательством передачи денег. Передачу денег могут подтвердить ордер, платежное поручение, расписка, квитанция, иной платежный, а не передаточный, документ.

11 Октября 2018, 12:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

ТЦ Москва имеет очень плохую репутацию в части реализации автомобилей. Конечно желательно видеть договор купли-продажи. Должна быть функция прикрепить документ, внимательно посмотрите.

11 Октября 2018, 12:09
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
приложила договор и письмо
11 Октября 2018, 13:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Первых двух страниц договора нет. Надо разбираться что там с банкротством должника, почему конкурсный ссылается на 2015 год, хотя наблюдение введено в 2018 году. И самое главное искать доказательства оплаты.

11 Октября 2018, 13:25
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
приложила
11 Октября 2018, 13:37
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нужно изучать документы (договор и заявление). Также поищу судебную практику именно по Тамбовской области.

11 Октября 2018, 13:39
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
Так же как я смогу себя защищать в Тамбовской области, если я живу совсем в другом месте(
11 Октября 2018, 13:41
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Евгения, ситуация у Вас сложная. Говорю честно, как есть на самом деле. Советую заключить соглашение с хорошим юристом, тем более если Вы проживаете в другом регионе.

11 Октября 2018, 13:47
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
получается ни продавец, ни юр. компания, которая составляла договор ответственности не несёт, а несет ответственность покупатель. и я доожна буду из своего кармана внести деньги, которых у меня нет. договор продажи машины нами- так же недействительный?
11 Октября 2018, 13:50
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Кстати, об этом ничего не сказано в заявлении. Это нужно обдумать.

11 Октября 2018, 13:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Договор полностью соответствует репутации продавца. Как я понимаю никаких доказательств оплаты у Вас нет. По договору вообще непонятно кто кому и за что платит. Вообщем Вам необходимо нанимать юриста и скурпулезно изучать все документы, как по делу о банкротстве, так и по покупке автомобиля. Если не истек срок исковой давности и не будет доказательств оплаты, есть риск вынесения решения в отношении Вас на 2 млн. 200 тыс. рублей.

11 Октября 2018, 13:42
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
все, что у нас осталось я перечислила. получается мы никак не защищены от такого? какой то дядя, обналичил деньги, спустя 4 года я за этого дядю должна заплатить, не имея этих денег?
11 Октября 2018, 13:47
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну нет, почему. надо доказывать, что Вы добросовестный приобретатель в данном случае и при покупке предприняли все возможные меры предосторожности. Плюс на момент покупки ничего не знали о том, что будет какое-то банкротство.

11 Октября 2018, 13:48
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Это тоже довод, но по таким банкротным категориям дел ситуация сложнее. Поэтому добросовестность часто доказать не удается.

11 Октября 2018, 13:50
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пока я увидела возможность возразить на требование конкурсного управляющего о применении реституции. По закону допустима только двусторонняя реституция, однако в заявлении требование применить по сути одностороннюю реституцию — т.е. Вы должны возвратить ТС, а взамен деньги за него Вы не получите (требования о возврате денег нет). Возможно, это обусловлено тем, что нет доказательств оплаты. С этим доводом нужно разбираться, изучая документы.

11 Октября 2018, 13:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если не истек срок исковой давности, ситуация получается такая. Есть договор купли-продажи и акт передачи Вам автомобиля, доказательств оплаты нет. Следовательно, конкурсный управляющий потребует, как минимум, оплаты по договору.

11 Октября 2018, 13:51
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
а как определить истек этот срок или нет? и где искать эти бумаги по оплате? может у нас и не было других бумаг
11 Октября 2018, 13:53
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по оплате разве что через свидетелей, как вариант, которые подтвердят оплату.

11 Октября 2018, 13:54
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Срок исковой давности не истек, поскольку конкурсный управляющий (КУ) узнал о сделке только в 2018 году. Хотя это нужно проверять, изучая материалы дела.

11 Октября 2018, 13:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Необходимо изучать дело о банкротстве. По отношению к новой процедуре срок истек, но конкурсный ссылается на 2015 года, возможно дело болтается с того времени. Надо изучать все определения по делу, их связь и т.п. 

Доказательства оплаты Вам должен был предоставить непосредственный продавец, но в договоре написано, что он отношения к расчетам между вами и реальным собственником не имеет. Вспомните как вы отдавали деньги, сумма достаточно крупная. 

11 Октября 2018, 13:57
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
Муж говорит наличкой, и по моему в кассу в ТЦ Москва носил их зачем то. Конечно же больше он не помнит ничего
11 Октября 2018, 14:01
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ищите доказательство оплаты.

11 Октября 2018, 14:02
Евгения Мотовкина
клиент, г. Раменское
ну вот где нам искать. за 4 года. все что было нашли ((( не знаю я что делать. может и не бчло больше ничего
11 Октября 2018, 14:12
2435
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Как я уже отвечала, поищу судебную практику. У меня был случай, когда оспаривались сделки, совершенные должником, в одном суде. Эти заявления рассматривал Арбитражный суд г. Москвы. Так вот, заявления были удовлетворены, но в кассации часть решений была оставлена без изменений, а часть — отменена! и в удовлетворении было отказано.

11 Октября 2018, 14:16
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Попробуйте обратиться в кассу, может быть выдадут дубликат. Если нет, надо будет смотреть по обстоятельствам, возможно в рамках дела сделаете судебный запрос. Дело по банкротству приостанавливали, так что срок исковой давности не истек, и надо считать от 2015 года. Еще раз повторю, самый большой риск не в заниженной цене (её нет, цена нормальная, сделаете альтернатинвую оценку и все), главный риск в отстутствии доказательств оплаты. Больше пока ничем Вам помочь не могу. Удачи.

11 Октября 2018, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут