Ответ команды Правовед
Решение гражданского суда о безденежности расписки автоматически уголовное дело не закроет - для следствия и суда это лишь одно из доказательств, а не безусловное основание прекращения. Работает механизм преюдиции по ст. 90 УПК РФ: факты, установленные вступившим в силу решением суда, признаются без дополнительной проверки, но это правило касается именно фактов, а не выводов о виновности - Конституционный Суд в Постановлении № 30-П прямо указал: вопрос виновности решает только уголовный суд на основании совокупности доказательств.
По ситуации есть два самостоятельных фронта. Первый - уголовное дело уже передано в суд, значит смысл писать ходатайства следователю и прокурору исчерпан, эффективные ходатайства теперь заявляются в судебном заседании, включая истребование материалов гражданского дела и приобщение решения. Второй - нерассмотренное заявление по 306-307 УК РФ, где обвиняемого даже не опросили. Это грубое нарушение порядка проверки сообщения о преступлении (ст. 144-145 УПК РФ), и такой отказ реально обжалуется - либо руководителю следственного органа/прокурору, либо напрямую в суд по ст. 125 УПК РФ, если постановление уже вынесено и не отражает решение суда о безденежности вовсе.
Тут есть важный нюанс: то, что заявитель по 306-307 не был даже допрошен, а в отказе просто переписана позиция следствия - сильный формальный аргумент для отмены такого отказа как немотивированного и неполного, независимо от исхода основного уголовного дела.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. В такой ситуации решение гражданского суда о признании расписки недействительной по безденежности обязательно нужно использовать в уголовном деле, но само по себе оно не прекращает уголовное дело автоматически. Уголовный суд оценивает доказательства самостоятельно, однако вступившее в законную силу решение гражданского суда имеет существенное значение, поскольку уже установлено, что по этой расписке денежные средства фактически не передавались.
Правовая позиция здесь строится на том, что если расписка признана недействительной по причине безденежности, то следствие и суд обязаны дать этому обстоятельству оценку. По статье 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу, признаются судом, прокурором, следователем и дознавателем без дополнительной проверки, если они не вызывают сомнений у суда. Кроме того, по статьям 87–88 УПК РФ доказательства должны проверяться и оцениваться с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а игнорирование решения гражданского суда является серьёзным нарушением.
Сейчас, раз дело уже передано в суд, основная работа должна идти именно в уголовном суде: нужно заявлять письменное ходатайство о приобщении решения гражданского суда, ходатайство о прекращении уголовного дела либо об оправдании по итогам рассмотрения, а также ходатайство о признании недопустимыми или недостоверными тех доказательств, которые построены на версии о действительности расписки и реальной передаче денег.
То, что следствие и прокуратура отклонили ходатайства, не означает, что вопрос закрыт. В суде эти доводы нужно повторять заново, потому что именно суд будет оценивать доказательства по существу. Также нужно обращать внимание суда, что в отказах по заявлениям по статьям 306 и 307 УК РФ фактически не дана оценка решению гражданского суда, заявитель не опрошен, а выводы переписаны из версии следствия. Это можно использовать как довод о неполноте проверки и заинтересованном характере позиции обвинения.
Отдельно можно обжаловать отказ по заявлению о заведомо ложном доносе и ложных показаниях в порядке статьи 125 УПК РФ, если проверка проведена формально, без опроса ключевых лиц и без оценки решения суда о безденежности. Но сейчас главное — не распыляться, а грамотно встроить гражданское решение в защиту по уголовному делу.
Я бы рекомендовал срочно подготовить письменную позицию для уголовного суда: ходатайство о приобщении решения гражданского суда, ходатайство о вызове и допросе заявителя по обстоятельствам передачи денег, ходатайство об истребовании материалов гражданского дела и отдельные возражения против обвинения. В подобных делах важно не просто сказать «есть решение суда», а правильно показать, как оно разрушает состав обвинения и версию следствия. Могу помочь подготовить процессуальные документы для суда и жалобу по статье 125 УПК РФ.