Должен ли соблюдать условия договора человек, не достигший 18 лет?

был сдан ноутбук в ремонт и подписал договор где было прописанно "в случае отказа от проведения работ по восстановлению или ремонту оборудования, переданного в ремонт ,Заказчик обязуется оплатить полное техническое тестирование в размере 2500рублей" должен ли соблюдаться этот пункт договора ,если человек подписавший договор не достиг совершеннолетия?(17лет)

, Владислав, п. Самарское
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, в законодательстве нет условия об освобождении от обязательств при несовершеннолетии, он обязан исполнять договор, ведь согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникаетв полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Но до этого возраста разрешается ряд сделок согласно статье 26 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Так, он вправе

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Поэтому при не исполнении условия, с несовершеннолетнего можно взыскать деньги в суде.

Владислав
Клиент, п. Самарское
а если в договоре нет ни названия организация, ни печати?

Это другой вопрос, может быть договор с физическим лицом, достаточно подписи, может все реквизиты есть на втором экземпляре договора, но проверка договора требует самого договора.