Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора

Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Готов помочь в данном вопросе. Напишите в чат.

И даю комментарий — Вы правы, потому что в договоре речь идёт только об объектах, которые подобрал и предложил сам риелтор.

Если квартиру нашли вы и риелтор лишь подключился к уже найденному варианту, то услугу по подбору он не оказал.

Его помощь в подготовке авансового договора и согласовании условий — это часть работы, но не основание для полной оплаты, тем более если вы уже заплатили 30 тыс. аванса, а потом расторгли договор.

Неустойку и 230 тр требовать неправомерно.

Нужно в ответ на досудебную претензию подготовить и направить мотивированный отказ со ссылкой на пункт договора об «обходе» только его объектов.  Приложить доказательства (что ссылку на квартиру дали вы, а риелтор не предлагал её). Если дело дойдёт до суда, высока вероятность, что взыскание не поддержат, но сохраняйте всю переписку и документы.

Добрый день.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы имели право расторгнуть договор, что, как понимаю, и сделали. При этом, согласно указанной же норме Закона, исполнитель (риелтор) имеет право получить оплату уже произведенных им работ, если докажет их совершение.

В суде надо правильно отыграть ситуацию Вашу. Недавно из моей практики: до кассации по аналогичному вопросу дошли: риелторы просили 1,8 млн руб комиссии, риелтор проиграл полностью, потом взыскали суд.расходы.